Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста написать СОЧИНЕНИЕ на тему «нравы уездного города Н.» (сочинение по комедии «ревизор»)
Помогите, прошу????????
В "Ревизоре" город N - это собирательный образ уездного города первой половины XIX века. Идея, которая реализована автором в пьесе – показать бездуховность, пошлость и низость жизненного уклада русского чиновничества.
Действие комедии "Ревизор" происходит в уездном городе N. Этот городок находится где-то в Приволжье между Пензой и Саратовом. Как известно, господин Хлестаков едет из Петербурга через Пензу в Саратовскую губернию к родителям в деревню. Это провинциальный город, который находится в глубинке России, где-то далеко от границ: "...Эк куда хватили! Еще умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь..."
"...А мне нравится здешний городок. Конечно, не так многолюдно – ну что ж? Ведь это не столица..."
Небольшой, спокойный городок, в котором творится беззаконие и произвол, поэтому приезд ревизора так пугает местных чиновников.
Представители уездной администрации, выведенные в пьесе: все они взяточники и казнокрады, все совершенно одинаково относятся к службе, начальству, к личным интересам. Среди героев пьесы нет положительных персонажей, что достаточно ново для жанра и направления, в котором работал автор. Двигателем сюжета является банальный страх – проверяющие высокого ранга могли решить судьбу любого таким образом, что он мог лишиться положения в обществе и понести серьёзное наказание. Н. В. Гоголю хотелось вскрыть огромный пласт пороков общества, показать чиновничество и его беспредел, лицемерие, духовную бедность, общечеловеческую глупость.
Городничий не следит за чистотой и порядком. На улицах собираются горы мусора, которые никто не убирает: "...Ах, боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где‑нибудь поставь какой‑нибудь памятник или просто забор – черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!.." Чиновники наводят порядок в городе только "для виду" в связи с приездом ревизора. Городничий велит убрать только ту улицу, на которой находится гостиница "ревизора" Хлестакова.
В городе N есть рынок: "...На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего..." Также в городе есть торговые, "овошенные лавки" (в них продавался табак, хлеб, колбаса, селедка). Хлестаков жалуется, что ему в этих лавках не дают товар в долг: "...Какой скверный городишко! В овошенных лавках ничего не дают в долг. Это уж просто подло..."
Есть тюрьма и полицейский участок. В городской тюрьме сидят голодные арестанты. Городские полицейские нарушают законы. Так например, полиция наказывает розгами унтер-офицерскую вдову, которая ни в чем не виновата: "...Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер‑офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии!. На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье!.."
В городе также есть такие важные учреждения, как училище, больница, суд. Правда, в этих учреждениях нет порядка, т. к. чиновники не выполняют свои обязанности: "...в уездное училище, осмотреть порядок, в каком преподаются у нас науки..." Также в уездном городе N есть церковь, куда ходят местные жители: "...я, по крайней мере, в вере тверд и каждое воскресенье бываю в церкви."
По словам самого писателя, в «Ревизоре» он «решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем». Действие комедии «Ревизор» происходит в современном Н. В. Гоголю обществе, и почти все пороки этого общества ярко отображены в этом произведении.
Н. В. Гоголь всегда верил в будущее России, поэтому пытался “излечить” общество с помощью искусства.
Так есть же сочинение Николая Васильевича, разве можно написать лучше?