Домашние задания: Литература

Очень краткое содержание "Матренин жвор" по главам

Мне нужно ооочень кратко, вот очень. Каждую главу буквально пару предложений, не больше
Главный герой, который повествует нам историю русской женщины, решает поселиться в этом месте, чтобы учить детей. Дом Матрены Игнатьевны населяли и тараканы, и мыши и, конечно же, кошки. Также она любила ухаживать за цветами, которые росли у нее очень хорошо.

Вставала женщина очень рано, убиралась по хозяйству, а потом стряпала завтрак для квартиранта. В селе жили впроголодь, да и Матрена Игнатьева никак не могла выхлопотать себе пенсионные деньги. Но зато она помогала своим соседям на участке, ухаживая за растениями. К зиме, наконец, она смогла выбить себе пенсию, и сразу же купила себе зимнюю одежду, остальные же сбережения отложила на черный день.

Долгими вечерами Матрена рассказывает мужчине свою судьбу. Для него ее история кажется необычной и интересной. Ее муж ушел на войну и не вернулся. Супруг сильно любил ее и не избивал, как его односельчане. Матрена же не испытывала особых чувств к нему, так как была влюблена в его брата, однако, Фаддей пропал, участвуя в боевых действиях 1914 года. Она долго ждала его, однако вынуждена была стать женой Ефима. Неожиданно возвращается Фаддей, который, оказывается, был в плену. Он стал убивать ее, хотя, конечно же, ему так хотелось сделать это, а женился на другой женщине с таким же именем. У него родилось 6 детей. Но вот у его бывшей невесты детей не было, они умирали в раннем младенчестве.

Матрена стала воспитывать одну из дочерей Фаддея до тех пор, пока Кира не создала семью и уехала в другой поселок. Та как женщина часто хворала, то она завещала после своей смерти племяннице пристрой к избе. Девушка приезжает к Матрене и говорит, что надо пристрой перевезти и поставить на ее земле, иначе она не станет собственником участка.

На помощь заявился Фаддей с сыновьями, который начал отделять пристрой от избы. На улице стоял страшный холод, и поэтому горница еще долго провалялась в избе. Вскоре Фаддей решил отвезти горницу на место, и Матрена собралась с ним тоже. Однако, в деревне вскоре узнали, что поезд на переезде наехал на сани, в которых ехали Матрена и сын Фаддея, где они и погибли.

Когда наступило утро, то доставили Матрену и начали подготовку к похоронам. Родственники сильно переживали гибель женщины и громко плакали. Только Фаддей не пришел для того, чтобы проводить свою бывшую любовь. После похорон постоялец поселился у новой хозяйки, и часто вспоминал о ней только хорошее.

Рассказ учит нас быть сильными духом в самых тяжелых испытаниях.

или так ----///---------Матрёнин двор кратко и по главам пересказ сюжета
Алена Некрасова
Лучший ответ
Камиль Абубакиров Очень кратко,збс)