Домашние задания: Литература
Краткое содержание книги Фонимор Купера Зверобой или первая тропа войны кратко по всем главам помогите пожалуйста
Мне нужно кратко глав. Например 1 глава так и так что там было, 2 глава.... И так далее до самого конца. Помоги пожалуйста
У тебя были два месяца и ещё один в запасе.
Садись, читай...
Гарри Марч и Натти Бамбо (Зверобой), выходят к озеру которое поражает своей красотой.
Они идут к Тому Хаттеру, в дочь которого, Джудит, влюблен Марч.
Садись, читай...
К сожалению по главам пересказа в интернете нет....
Вот лучшее что есть - https://www.allsoch.ru/kuper/zveroboj_ili_pervaya_tropa_vojni/
там два варианта пересказа... сами посмотрите какой вам подходит
а это один из вариантов... более краткий
Двое путников – здоровяк Гарри Матч по прозвищу Непоседа и молодой Натти Бампо, которого колонисты зовут Зверобоем, добрались до берега. Они направляются к дому Томаса Хантера, расположенного посреди озера. Гарри питает чувства к старшей дочери старика Джудит.
Они не застают хозяев дома и отправляются на поиски. Вскоре видят большую баржу Хантера. О начавшейся войне между англичанами и французами Хантер осведомлен, но ему неизвестно, что индейцы племени мингов, поддерживающие французов, уже бродят по окрестностям озера. Благодаря прибывшей подмоге, Томасу с дочерьми удается скрыться от преследователей. Они возвращаются в дом на воде.
Ночью Хантер и Непоседа решают поохотиться на индейцев – за скальпы краснокожих неплохо платят. Авантюра не удается - они попадают в плен. Утром Зверобой узнает о неприятности, в которую угодили мужчины. Он обещает девушкам поразмыслить над планом освобождения, надо посоветоваться с другом – делаваром Чингачгуком. Великий Змей пришел в эти места разыскивать похищенную невесту.
Чингачгук советует сестрам выкупить пленников. Джудит вскрывает заветный сундук отца и среди диковинных вещей находит шахматы. Индейцы, явившиеся для переговоров в восторге от точеных фигурок. Пленников удается обменять на двух шахматных слонов.
Зверобой отправляется с Чингачгуком в лагерь мингов за Уа-та-Уа. Невесту делавара удается освободить, но теперь Зверобой оказывается плененным. Хантера и Непоседу судьба юноши не волнует, по своим делам они направляются в дом на озере. Чингачгук предупреждает о коварстве мингов, но мужчины, убедившись, что замки на месте, смело входят, но внутри ждет засада. Благодаря ловкой Ау-та-Уа Гарри удается бежать, Томас выбраться не успел.
Спустя время Джудит и Хетти, искавшие Зверобоя, возвращаются в дом, где застают жуткую картину: отец без скальпа, с ножом в груди истекает кровью. Перед смертью старик просит прощения и открывает девушкам тайну – он им не отец.
Минги отправляют Зверобоя на переговоры с бледнолицыми, которые обосновались на барже. Пленника отпустили под честное слово, но требования врагов неприемлемы. Джудит отговаривает Зверобоя от возвращения, но он верен клятве.
В лагере мингов ценят отвагу, даже предлагают пленнику взять в жены вдову воина, но Зверобой предпочитает смерть. Оскорбленное племя намерено казнить его долго и мучительно. Неожиданно в лагере появляется юная Хетти. Минги считает ее слабоумной, пытаются отвести в сторону. Пока Хетти отвлекала внимание, Чингачгук успел разрезать веревки и передать пленнику ружье.
В отчаянной схватке друзья обречены - врагов с избытком…. И тут под звуки барабана появляются английские солдаты. Минги разбегаются, но смерть настигает повсюду. Шальная пуля угодила в Хетти. Товарищи похоронили смелую девушку на дне озера.
Джудит полюбила Зверобоя и предложила взять ее в жены. Зверобой не готов к отношениям, он любезно отказывается. Но Джудит твердо уверены: они расстаются не навсегда.
непрочитанные книги умеют мстить.
Елена Лагунова(Пичугина)
Помогите пожалуйста, А книги пусть мстят! ????