Домашние задания: Литература

Литература спасите! Домашняя работа!

Подумайте, каким правильнее назвать рассказ М. Зощенко История болезни - юмористическим или сатирическим? Свой ответ обоснуйте примерами из текста (не менее двух).
Сатира и смех-это очень сильное средство давления на общественное мнение, сатира Зощенко очень остра и он высмеивает общественные пороки в надежде улучшить положение вещей, сделать нашу жизнь лучше. Зощенко поднимает проблему и читатели вместе с автором смеются над больничным абсурдом, возмущаются поведением врачей и мед персонала, сочувствуют больным. Произведение написано для взрослых и старшеклассников, которым понятны сарказм и сатира автора.
Елена Колосюк
Лучший ответ
Цель: посредством конкретного анализа уточнить распространенные формалистические представления о содержании комического в юмористических произведениях М. Зощенко в силу принадлежности сатиры и юмора к одной категории
Школьники трудно понимают характер
юмора и сатиры М. Зощенко, не осмысливая
арсенал художественных средств создания
юмора и сатиры, что убеждает нас в том, что
работа по формированию теоретико-литературных понятий юмора и сатиры должна вестись
равномерно в классах, где изучаются такие
произведения. Задача учителя – научить школьников наряду с пониманием сатирико-юмористического произведения видеть их идейную
направленность, структуру.
Нелимитированное понимание юмора и сатиры оказывает давление на тот факт, что в практике преподавательской работы укоренилось
представление о том, что сатирики обращаются
к иносказанию из-за цензуры, для чего писатель
придает образам характер фантастики, создавая
особый язык, манеру говорить. «Я не совсем
понимаю ту эпоху и трудно судить об этих
героях». «Без интерпретации учителя не понимаю смысл сатирических произведений»
Важно отметить, что герой для учащихся
не является объектом жалости. Для доминирующего большинства (91 %) школьников герой –
объект осмеяния. Иначе рассказ потерял бы смысл.
Школьники (9 %) считают, что М. Зощенко смеется над собственным героем. Это свидетельство
того, что они с трудом осознают позицию автора
по отношению к его герою. Школьников интересуют отдельные эпизоды, суждения о поступках
героев у них категоричны, что свидетельствует
о необходимости повысить внимание школьников к данным произведениям, позволяющим
активизировать их эмоциональную реакцию
и интеллект. Целенаправленная работа над языком сатирико-юмористических произведений –
ключ к анализу рассказов М. Зощенко.
Изучение сатирико-юмористических произведений, их художественной специфики требует
своего разрешения независимо от степени сложности изучаемого произведения, психологических особенностей восприятия данного произведения школьниками.