Домашние задания: Литература

Домашняя работа по роману «Герой нашего времени».

Вопросы для анализа: Какими средствами автор рисует психологическое состояние Печорина и Максима Максимыча? Прокомментируйте конфликт и подтекст их диалога
СО слов «Я обернулся к площади и увидел Максима Максиымыча…» до слов «Глаза его поминутно наполнялись слезами…»
Из лексических средств отметим роль наречий.

- Спокойный, медлительный тон, которым Лермонтов повествует о Печорине, сменяется бешено быстрым, задыхающимся ритмом повествования о Максиме Максимыче

- Прерывистое, учащенное дыхание бегущего взволнованного человека слышно в описании Максима Максимыча .

И сразу же быстрый, бешеный темп сменяется медленным.

- Печорин протянул Максиму Максимычу руку. «он хотел кинуться на шею Печорину, но тот довольно холодно, хотя и с приветливой улыбкой, протянул ему руку.» /

Два длинных похожих слова: «довольно холодно» - и замедляющий речь оборот «хотя с приветливой улыбкой» - и снова длинное протяжное слово «протянул» так непохожи на быстрые слова, рисующие Максима Максимыча!

- А Максим Максимыч? /жадно сватил/
сначала «остолбенел»?

Вывод: так в одной фразе раскрываются обе души (какие?): любящая, ждущая, открытая - и холодно-равнодушная, замкнутая.

авторские ремарки

/ сказал – пробормотал со слезами на глазах/ .

- В сравнении со словами Максима Максимыча реплики Печорина оказываются убийственно холодными, пустыми, бездушными/.

-Речь Максима Максимыча эмоционально окрашена.
/Восклицательные вопросительные. -знаки завершения преобладают в ней

в его репликах многочисленные многоточия
Максим Максимыч растерян, взволнован, его речь сбивчива/.

- Фразы Печорина спокойны, гладки.

На пылкие вопросы штабс-капитана: «Ну что, в отставке?» - односложно отвечает, улыбаясь: «Скучал». В этом слове – ответ на все вопросы старика. Скучал все 5 лет. От скуки решил ехать в Персию. Скучает и теперь, встретив старого друга. Скучал бы и с ним – потому и не хочет задержаться. Других причин нет – только скука!

- О чем говорит его улыбка? Как понять странного человека?

Приятно ему все-таки видеть Максима Максимыча или улыбка его насмешлива? / это скорее горькая ирония над самим собой/

- Максим Максимыч полон воспоминаниями, не может удержаться и говорит о том, о чем, пожалуй, бестактно напоминать

«Печорин чуть-чуть побледнел и отвернулся … (Пауза!)

- Да, помню! – сказал он, почти тотчас принужденно зевнув…»

- важная деталь -Печорин чуть - чуть побледнел и отвернулся (заметим – он отвечает не сразу!

- Почему «чуть-чуть побледнел и отвернулся»? Почему «принужденно зевнул»? Может быть, он до сих пор не простил себе происшедшее с Бэлой и ему все еще очень больно?

Равнодушный ко всему на свете, в том числе и собственной судьбе, он не может спокойно вынести этого не прощенного им самому себе упрека, как не может спокойно вспоминать историю с Бэлой в беседе за фазаном и кахетинским с Максимом Максимычем!

Печорин знает, что встреча со стариком не развеет его скуки, а горечь лишь усилит, и потому избегает непростых объяснений. Он боится воскресить прежнюю боль.

https://obrazovaka.ru/sochinenie/geroy-nashego-vremeni/obraz-pechorina-v-glave-maksim-maksimych.html
https://obrazovaka.ru/sochinenie/geroy-nashego-vremeni/analiz-glavy-maksim-maksimych-.html
Юлия Колдаева