Домашние задания: Литература

Образ печорина в романе герой нашего времени

Побухать, да по бабам
Анатолий Язинский
Лучший ответ
Печорин по духу в чем-то похож на пушкинского Онегина: это типичный русский аристократ, избалованный, ленивый, циничный, не способный на прочные чувства, на серьезные отношения.
Свое отношение к Печорину автор выказывает во вступлении к рассказу "Бэла": "Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения..."
Это незлой благородный молодой человек, беспокоящийся лишь о своей дворянской чести. Он озабочен только своими чувствами и потребностями, а к окружающим относится с добродушной иронией.
Он эгоист, который легко жертвует чужими судьбами и даже жизнями ради удовлетворения своих прихотей. Он быстро увлекающийся и быстро остывающий к своим увлечениям, никогда не заботится, чем это увлечение или забава может обернуться и для него, и для других.
Ни секунды не задумываясь, ради забавы, он предлагает жадному до денег Азамату украсть за червонец лучшего козла из стада своего отца, т. е. толкает ребенка на воровство.
В следующий раз Азамат должен украсть уже не за деньги, а за лошадь, свою же сестру для Печорина. И снова герой не заботится, какой удар это нанесет семье Бэлы, чести ее отца. Да и любит ли его Бэла? - он даже не думает над этим. На упрек Максима Максимыча он отвечает: "Да когда она мне нравится".
Он увлечен борьбой за цель, но как только борьба окончена, результат быстро перестает его интересовать. Так случилось и с украденной девушкой. Печорин, как котенка, приручил ее дорогими подарками, красивыми словами, ласками, а когда острота борьбы прошла, Бэла перестала его интересовать.
М. Ю. Лермонтов, очевидно, находил подобные черты у многих представителей своего поколения, поэтому так ярко и выразительно выписал их в образе вроде бы положительного героя Печорина.