Домашние задания: Литература

характеристика печорина и бэлы герой нашего времени

Печорин - человек, богато одаренный природой, с сильным умом, крепкой волей; он чувствует в себе «силы необъятные», но не может их приложить. Он разочаровался в жизни и людях и презирает их.

Свои дурные стороны он объясняет влиянием на него окружающей среды-люди искалечили его; вот что говорит он про свое детство: "Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было: они явились. Я был скромен, меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен".

За это он как-бы мстит людям - ему доставляет удовольствие разрушать чужие иллюзии, чужое счастье. Это он, впрочем, сваливает на судьбу: «сколько раз, говорит он, я играл роль топора в руках судьбы!».

Вообще же, несмотря на его апатичность, разочарованность, кажущееся равнодушие, он постоянно ищет движения, борьбы; зато, что равнодушие не является природной чертой его характера, а скорей чувством напускным, говорит еще следующее: он постоянно разбирает свои собственные поступки, анализирует свои мысли, свое прошедшее.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/geroy-nashego-vremeni/harakteristika-pechorina-v-romane.html
Образ Бэлы во многом противостоит Печорину. Она искренна, красива, горда, наивна и свободолюбива. Она не искусна в любви, но факт, что она влюбилась в молодого офицера, говорит о ее незаурядном уме. Ведь черкесов Лермонтов изображает страстными, горячими, грубыми, а Печорин внешне более, чем хорош собой.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/geroy-nashego-vremeni/harakteristika-bely.html
Сергей Матвеев
Лучший ответ
Печорин:
Инициативен. Служебные обязанности выполняет добросовестно. Социалистическому отечеству предан. Морально устойчив. Кандидатура жены утверждена обергруппенфюрером Шмульке.
Аня Марычева
Автор, на характеристику Бэлы, Печорина и их взаимоотношений Лермонтов отводит первую главу романа Герой нашего времени. Прямо в двух словах описать очень трудно, если не невозможно.

Лучше послушайте хотя бы краткое содержание романа, если уж совсем не хотите читать, на том же ютубе: https://youtu.be/RTPnELlbBw8 (менее 15 минут на весь роман, очень удобно).

Но личный совет: личность самого Печорина намного лучше раскрыта в 4-й главе "Княжна Мери", там можно проследить его контакты с целым пулом разномастных людей, что намного лучше его характеризует, и опосредованно дает большие представления в частности о его взаимоотношениях с Белой.