Домашние задания: Литература

Лермонтов "Герой нашего времени" Характеристика Печорина

Сделайте пожалуйста мне хар-ку по плану:
1. Место, занимаемое в произведение
2. Общественные и семейные отношения.
3. Образование и воспитание.
4. Основные интересы, жизненные цели.
5. Внешность, манера держаться.
6. Речь персонажа.
7. Поступки, особенности поведения.
8. Взаимоотношения с другими персонажами.
9. Значение в раскрытие идеи произведения
10. Роль в развитие сюжета.
11. Авторская оценка персонажа и способы ее выражения.
Timur Karimov
1.Печорин – главный герой романа.

2. Имеет дворянское происхождение, относился к высшим слоям общества, поскольку являлся потомственным богатым помещиком. По социальному положению - военный офицер. Семейное положение - холост. Завидный жених.

3. Печорин хорошо воспитан. Юноша умело говорит по-французски, танцует, умеет держаться в обществе, однако книг много не читал. Большой роли родители в его жизни не играли. По молодости пустился во все тяжкие: спускал большие деньги на развлечения и удовольствия, однако и это разочаровало его.

Об образовании главного героя романа мало, что известно, он недолго увлекался науками, но и к ним потерял интерес. После этого он занялся военным делом, которое также скоро ему наскучило.

4.У Печорина нет никакой цели в жизни. Конечно, он хочет быть счастливым, но нам наглядно показал автор, как ему это счастье не нужно оказалось в свое время, поэтому это тоже не цель его жизни. Дело в том, что герой не нашел того, ради чего бы стоило жить. Он наслаждался и суетными радостями света, любовью многочисленных поклонниц, искал сильных впечатлений на войне, – но признал, что все это вздор, – и «под чеченскими пулями» так же скучно, как за книгами.

5.Григорий Печорин - молодой офицер в возрасте 25 лет. Привлекательный молодой человек, среднего роста и крепкого телосложения, с белокурыми волосами и с тёмными усами, вздёрнутый нос и карие глаза. Носит дорогую одежду, весь с иголочки. Пользуется духами, походка небрежна и ленива, в улыбке что-то детское. В обществе выглядит наглым, жестоким, мстительным, бессердечным. С самим собой-несчастным, самокритичным, занимается самобичеванием, страдает от того, что он делает и как поступает со всеми, кто с ним соприкасается.

6. Речь культурного дворянина.

7.Печорин не считается с чувствами других людей, поступки его глубоко эгоистичны. Но дуэль с Грушницким раскрывает лучшие качества Печорина. Он пытается получить извинения, спасти жизнь юнкеру, но тщетно.

8.С каждым героем романа у Печорина устанавливаются свои, особые отношения. Они не похожи на взаимоотношения героев между собой, потому что Печорин стремится любыми средствами прорваться за внешнюю маску героев, увидеть их истинные лица, понять, на что каждый из них способен. В стремлении добраться до сути он ведет себя не всегда гуманно. И это усиливает напряженность сферы его влияния, заставляет окружающих реагировать на него резко и остро.

9.Автор ставит перед собой задачу дать портрет типического представителя эпохи. В романе, состоящем из пяти повестей, связанных между собой одним героем, всё — идейный замысел, и композиция, и сюжет — подчинено единой художественной задаче: глубокого изображения судьбы и характера «героя времени», его конфликта с окружающей средой.

10. Изучая сюжет и композицию видно, автор нарушил хронологическое изложение жизни главного героя, чтобы, с одной стороны, подчеркнуть сумбурность жизни Печорина, с другой стороны, Лермонтов постарался раскрыть образ своего главного героя постепенно.

11.В центре романа находится фигура Григория Печорина. Раскрытие сложного внутреннего мира этого героя, а также своего отношения к нему было главной задачей писателя. Именно ей Лермонтов подчиняет все художественные элементы романа. Одним из главных среди них является композиция произведения. Она построена так, чтобы максимально раскрыть внутренний мир Печорина, помочь читателям понять эту сложную и противоречивую натуру.
Мария Ермакова
Лучший ответ
а