Домашние задания: Литература
М.Ю Лермонтов ,,Герой нашего времени,, Контрольные вопросы
Здравствуйте, через два дня контрольная работа, куча вопросов по произведению.. ,,Герой нашего времени,, Контрольные вопросы по роману Лермонтова. 1. Расскажите о некоторых особенностях построения романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». 2. Расскажите о Печорине в главе «Бэла» (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"). Как в истории отношений Бэлы и Печорина раскрывается характер героя? Кто и почему рассказывает историю о Печорине и Бэле? 3. Расскажите о Максиме Максимыче(роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") . Какой это человек, как относился к Печорину(главы «Бела» и «Максим Максимыч»)? Как встретились Максим Максимыч и Печорин в главе «Максим Максимыч»? Как Вы объясните поведение Печорина в этой главе? 4. Как портрет Печорина, данный в главе «Максим Максимыч» (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") , помогает понять противоречия характера героя? Приведите примеры из текста, в которых отразились эти противоречия. 5. Расскажите о Печорине в главе «Тамань» (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"). Почему герой разрушает жизнь «честных контрабандистов» и какие чувства испытывает сам? 6. Расскажите о Грушницком (глава «Княжна Мери», роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»). Почему Печорин не любит Грушницкого, а Грушницкий – Печорина, как складываются их отношения? Приведите примеры, показывающие, как обостряется конфликт между героями и почему. 7. Почему Печорин решает добиться любви княжны Мери и как добивается? (глава «Княжна Мери», роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 8. Расскажите о причинах дуэли Печорина и Грушницкого (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"). Как возникает заговор против Печорина, как и почему меняется первоначальный замысел и почему дело доходит до дуэли? 9. Расскажите о дуэли Печорина и Грушницкого (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"). О чем думает Печорин перед дуэлью? Как он относится к этой дуэли? Как в сцене дуэли раскрываются характеры героев? 10. Расскажите, как раскрывается характер Печорина в отношении его к Вере (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") Кто такая Вера, как встретились Печорин и Вера в главе "Княжна Мери" и как развивались их отношения? Что узнаем мы о Печорине в прощальном письме Веры? Опишите сцену погони за Верой, покажите, как в этой сцене раскрывается характер героя. 11. Расскажите о княжне Мери, о её отношении к Печорину и об отношении Печорина к ней (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"). Опишите последнюю сцену объяснения Печорина с княжной Мери. Как в этой сцене раскрываются характеры героев, что нового можно понять в характере главного героя? 12. Как испытывают судьбу Вулич и Печорин в главе «Фаталист» (роман М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени")? Можно ли назвать Печорина фаталистом? Почему именно глава "Фаталист" завершает роман? 13. Почему Печорин назван "героем своего времени"? Как меняется смысл слова «герой» на протяжении романа (подтвердите свои рассуждения примерами из текста)? Как сам Автор объясняет смысл названия романа в предисловии к роману и в предисловии к "Журналу Печорина"?
1. •Отсутсвие единой сюжетной линии;
•Состоит из пяти повестей, каждая имеет свой жанр, сюжет и название. Их объединяет главный герой;
•Сюжет не совпадает с фабулой.
2. В гл. Бэла, автор раскрыл образ грубого, распутного Печорина. Пленив юную черкешенку, он поступает как варвар, что приводит к гибели девушки.
•Образ Бэлы подчеркнул равнодушие Печорина и неумение жить.
•Рассказчик-Максим Максимыч. Печорин предстает в восприятии Максима Максимовича, который является социальным и психологическим антиподом главному герою.
3. Максим Максимыч- армейский офицер лет пятидесяти, холостяк, добрый, простой, честный.
•К Печорину относится с симпатией и отеческой любовью, поэтому готов простить его «странности», которого он не может до конца понять.
М. Максимыч во многом осуждает Печорина. Из его рассказа ясно, что Печорин- индивидуалист, не считающийся с тем, как его поведение отразится на людях, которые встречаются на его пути.
•Увидев долгожданного друга, М. Максимыч хотел броситься Печорину на шею, но тот лишь дружественно протянул руку. Он не считал М. Максимыча своим другом или товарищем. Для него это был очередной человек, с которым его на время свела судьба, и ничего больше.
•Благодаря этому эпизоду и сопоставлению с М. Максимычем, можно ярче увидеть фигуру Печорина. Он не может думать о других людях, для этого он слишком закрыт и сконцентрирован на себе. Доброта и дружеские чувства Максима Максимыча не вызывают в нем никакого отклика, так как за прошедшее время Печорин окончательно заболел неизлечимой скукой и безразличным отношением не только к другим, но и к своей судьбе.
4.На лбу Печорина можно было заметить несколько едва заметных морщинок. Это говорит о его сухости и сдержанности в эмоциях. Он никогда не размахивает руками, что показывает скрытность его характера. Особое внимание в описании его портрета рассказчик уделяет глазам, которые всегда холодны, даже тогда, когда Печорин смеётся. От них исходит фосфорический блеск. Это признак злого нрава человека или его глубоко затаённой грусти.
Во всём облике и в поведении Печорина прослеживается скука и пренебрежение к окружающим. К тому же, в главе «Максим Максимыч» он выглядит опустошённым и усталым от жизни.
5. В главе "Тамань", Печорин обладает эмоциональной подвижной натурой, проявляется потребность в ярких жизненных впечатлениях, нестандартных ситуациях. Он разрушает жизнь честных контрабандистов от скуки, решив развлечься таким способом, в результате, чуть не остался обманутым и утопленным контрабандисткой-Ундиной.
Сам Печорин разгневан и разочарован.
6. Грушницкий второстепенный персонаж романа. Молодой военнослужащий, товарищ Печорина по службе, пустой, самовлюблённый, эгоистичный франт, который является зеркальным отражением Печорина. Печорин виделтв Грушницком свое отражение и это сходство ему не нравилось. Гениальный своими мыслями и размышлениями Печорин презирает Грушницкого из-за его скудоумия и недальновидности. Он считает, что Грушн. лгун и любитель похвастаться своим "высоким" званием. А Грушницкий ненавидит Печорина, потому что во всём завидует Печорину.
7. Главной причиной влюбить в себя княжну для Печорина стала скука и чтобы получить новые эмоции, устроить для себя развлечение, он готов жертвовать судьбами людей, не размениваясь на настоящие чувства. Желая потешить собственное достоинство и доказать Грушницкому, что он не достоин Мери, Печорин решает влюбить в себя княжну.
Вторым ярким мотивом для завоевания Мери является попытка скрыть отношения с Верой.
•Сюжет не совпадает с фабулой.
Сам Печорин разгневан и разочарован.
Когда ты вот это публиковал, то, я подозреваю, что голова твоя была где-то очень далеко от её, головы, законного места!
Ернар Ильясов
Сразу видно человека, которому хочется что-то написать и доказать КОМУ-ТО, что ,,его голова где-то не там находится,,
Хотя ещё себе не доказал, насчёт своей..
Филин… поверни голову на 270 градусов и лети в том же направлении, и там пиши свои умные ответы.
*(даже нормально не сформулированные предложения)
Прочти хотя бы в кратком, это не такое уж занудное произведение.
А если хочешь чтоб за тебя сделали - это денег стоит
Ернар Ильясов
Естественно я прочитал, и не в кратком, но в любом случае каждый видит произведение по своему, хочется понять как бы, другие люди ответили на эти вопросы.
Денег стоит.. сейчас почти все денег стоит..)
Ернар Ильясов
Михаил, подозреваю что Шерлока вы даже.. перечитывали пару раз, но это не помогло, т. к ваши подозрения не верны (возможно как и мои), но если вдруг вы ответите, я вам скажу что брешете вы нагло..