Домашние задания: Литература

Литература. Сильным или слабым является Печорин? (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени") Сочинение. Срочно!

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать сочинение. Объем не менее 250 слов. Срочно нужно!
Молодой офицер Григорий Александрович Печорин является главным героем романа "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова.
В характере Печорина есть отрицательные черты, но также в нем есть и "замечательные", достойные внимания черты."...За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более что это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями...".
Отрицательные черты Печорина: безнравственный, злой человек,
играет с чувствами людей, жестокий, циничный, властолюбивый человек. Эгоист: "...мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя...". Печорин высокого мнения о себе: "...ты, верно, о себе самого высокого мнения...". Развращенный светом человек. Злопамятный, мстительный, завистливый.
Положительные черты Печорина: умный, остроумный, любезный, воспитанный человек. Григорий Печорин следит за своей внешностью, одевается дорого и аккуратно. Смелый, решительный мужчина. Настойчивый, твердый, хладнокровный человек. Печорин ласков и заботлив с любимыми женщинами. Щедрый. Он щедро дарит подарки Бэле: ...привезено было множество разных персидских материй, всех не перечесть...". Он честен с самим собой: "...я говорю смело «зависть», потому что привык себе во всем признаваться...".
"...я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? – оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это – магнетическое влияние сильного организма?.."
"...Да, такова была моя участь с самого детства! Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали – и они родились. Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду – мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние – не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, – тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины..."
"...я люблю врагов, хотя не по христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов, – вот что я называю жизнью..."
Многие его поступки достойны осуждения, но важно также понять мотивы его поведения, прежде чем выносить оценку. Автор назвал Печорина героем своего времени не потому, что рекомендовал на него равняться, и не потому, что хотел его высмеять. Он просто показал портрет типичного представителя того поколения – «лишнего человека» – для того, чтобы каждый смог увидеть, к чему приводит уродующее личность общественное устройство.
Юлия Аникина
Лучший ответ
Я все сочинения писала по этим видео https://youtube.com/playlist?list=PLp31f3ZUJD45f6Lt7QWuPBMI1Na0DMgHw
Может, вам тоже поможет