1. Что меня привлекает в этом образе:
а) острый ум;
б) сила, твёрдость характера, хладнокровие;
в) начитанность;
г) самокритичность и объективность;
д) настойчивость в достижении задуманного;
е) пылкость чувств;
ж) отсутствие карьеризма;
з) любовь к природе;
и) активное отношение к жизни;
к) умение гордо бросить вызов судьбе.
4. Что я осуждаю в Печорине:
а) эгоизм;
б) раздвоенность натуры;
в) отсутствие цели в жизни;
г) цинизм в отношениях с людьми;
д) нарушенная связь с родной землёй.
5. Основное противоречие Печорина - разлад мечты и действительности.
6. Печорин – дитя своего времени
Домашние задания: Литература
Сочинение 9 класс. Роман М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени". Помогите описать данный пункт.
Умный, прекрасно образованный, искушённый молодой дворянин имеет смелость противопоставлять себя обществу, идти наперекор принятым канонам поведения. Главная его особенность — оставаться честным перед самим собой, брать ответственность за свои поступки. Характеристика Печорина дана автором так, чтобы в полной мере раскрыть этот сложный образ. В каждой из глав романа он проявляет ключевые свои качества, раскрывается с разных сторон, что позволяет сделать правильный вывод о его личности.
Внешность — среднего роста, стройный, крепкий, красивый блондин с карими глазами, чёрными бровями и усами, внешность отличается изяществом и аристократизмом.
Характер — умный, проницательный, склонный к самоанализу, требовательный к себе и окружающим, эгоистичный, хладнокровный, свободолюбивый.
Положительные черты — смелый, решительный, умный, тонко чувствует психологическое состояние другого человека.
Отрицательные черты — равнодушный, жёсткий по отношению к другим людям, эгоистичный, мстительный.
На протяжении всего романа Григорий Печорин ищет ответы на вопросы бытия. Герой чувствует, что не достиг чего-то высокого, но вот вопрос, чего? Он старается заполнить свою жизнь интересными моментами и интригующими знакомствами, испытать весь спектр своих возможностей, и в этих стремлениях к самопознанию губит других людей, поэтому теряет ценность собственного существования и бездарно тратит отведенное время.
Несмотря на то, что он имеет все аспекты для насыщения своей гордости – он несчастен, поэтому герой и пускается во всякие авантюры, надеясь хоть в этот раз достаточно потешить свое самолюбие, чтобы стать счастливым. Но становится лишь удовлетворенным, и то ненадолго. Истинная гармония и радость ускользают от него, так как Григорий отрезан обстоятельствами от созидательной деятельности и не видит ценности в жизни, как и возможности проявить себя, принести обществу пользу.
Григорий Печорин был слишком рьяным циником и эгоистом, чтобы остановить себя в игре с человеческими жизнями. Мы видим постоянные размышления героя, он анализирует каждое действие. Но находит, что ни к любовному счастью, ни к крепкой долговременной дружбе не способен. Его душа наполнена недоверчивостью, нигилизмом и усталостью.
Через своего героя М.Ю. Лермонтов передает потомкам важный посыл: личность в условиях постоянных ограничений и жесткой деспотичной власти не развивается. Писатель не судит Печорина, его цель показать, что таковым он стал под влиянием времени, в котором родился. В стране с огромным количеством нерешенных социальных вопросов такие явления – не редкость.