- Глава "Тамань"-рассказать все о жизни контрабандистов
- Как Печорин повлиял на жизнь контрабандистов и почему.
- (По возможности прошу указывать страницу где это все написано)
Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ С РОМАНОМ "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"
1.Журнал Печорина:что мы узнаем о главном герое?
1. Журнал Печорина является средством самораскрытия его характера. Мы узнаём, будто Печорин ведёт своеобразную жизненную игру, стараясь все контролировать разумом. Даже вспыхивающие ненадолго чувства всё равно остывают и, в итоге, подвергаются анализу и осмыслению. Мы видим конфликт его внутреннего мира и окружающей действительности. Главная черта его натуры – это двойственность. Но, в то же время, он старается спрятать настоящие мысли и чувства за маской равнодушия и холодности. Печорин называет себя "нравственным калекой" и в одном из монологов обосновывает, почему стал таким: "Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть". Мы не можем назвать его ни хорошим, ни плохим, так как узнаём с разных сторон.
1.В главе "Тамань" четко прослеживается стремление Печорина к различным приключениям. Он вторгся в жизнь честных контрабандистов,
честных - потому что они не занимались контрабандой оружия. Это открытие едва не стоило ему жизни и заставило бежать Янко с "ундиной", бросив на произвол судьбы старуху и слепого мальчика.
2. Вглаве "Тамань" Печорин предаставлен, как человек сильной воли, отважный, не боящийся опасностей, напрашиваюшийся на бури и тревоги. Он молод, мечтателен, наблюдателен, настойчив. Печорин проявляет интерес ко всему таинственному, он ищет новых ощущений и приключений. Здесь проявляется такая черта его характера, как авантюризм, от скуки, ради развлечения, он готов пойти на риск. В общении со слепым мальчиком, становится понятно, что он способен сострадать чужому горю. В нём кипит юношеская страсть, увлёкшись местной девушкой Ундиной, он забывает об осторожности и чуть не погибает.
3.Вмешавшись в жизнь контрабандистов, Печорин, как обычно, нарушил привычное существование незнакомых ему людей: они были вынуждены уехать из этого места, так как боялись разоблачения, бросив старую женщину и слепого мальчика на произвол судьбы.
Контрабандист не может быть честным, потому что занимается противозаконными действиями. Почему Печорин называет контрабандистов честными? Ответ можно найти в главе «Тамань».
Григорий признается, что ему становится грустно в конце описания случившейся с ним истории в Тамани. Печорин видит, как плачет оставшийся один слепой мальчик. Янко и Ундина уносятся вдаль моря. За свой труд и преданность мальчишка получил монету на пряник. Читателю жалко слепого, страшно за Ундину, обидно за Печорина.
Сам Григорий понимает, что совершил. Он сравнивает себя с камнем, брошенным в гладкий источник. Эпитет гладкий соотносится с чистым, спокойным. Контрабандисты занимаются своим делом, чтобы выжить. Их убогое жилье доказывает нищету и скудность. «Мирный круг» состоит из нескольких человек, все они вызывают только жалость.
Осуждать можно Янко, но и его судьба незавидна: темной ночью мчаться по бушующему морю сможет не каждый. Что станет со старухой и слепым, где найдут они себе пропитание? Честные контрабандисты «Герой нашего времени», честность, в данном случае, – это забота. Янко и Ундина пытались облегчить участь обездоленных. Печорин вмешивается в их жизнь и заставляет контрабандистов покинуть выбранный для жизни город. Они справятся и смогут найти себе новое пристанище, а слепой мальчишка вряд ли встретит таких же друзей. Единственный способ быть сытым разбивается о камень человеческой души, занятой поиском развлечений для своего ума.