Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕ С РОМАНОМ "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"

1.Журнал Печорина:что мы узнаем о главном герое?
  1. Глава "Тамань"-рассказать все о жизни контрабандистов
  2. Как Печорин повлиял на жизнь контрабандистов и почему.
  3. (По возможности прошу указывать страницу где это все написано)
1. Журнал Печорина является средством самораскрытия его характера. Мы узнаём, будто Печорин ведёт своеобразную жизненную игру, стараясь все контролировать разумом. Даже вспыхивающие ненадолго чувства всё равно остывают и, в итоге, подвергаются анализу и осмыслению. Мы видим конфликт его внутреннего мира и окружающей действительности. Главная черта его натуры – это двойственность. Но, в то же время, он старается спрятать настоящие мысли и чувства за маской равнодушия и холодности. Печорин называет себя "нравственным калекой" и в одном из монологов обосновывает, почему стал таким: "Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть". Мы не можем назвать его ни хорошим, ни плохим, так как узнаём с разных сторон.
1.В главе "Тамань" четко прослеживается стремление Печорина к различным приключениям. Он вторгся в жизнь честных контрабандистов,
честных - потому что они не занимались контрабандой оружия. Это открытие едва не стоило ему жизни и заставило бежать Янко с "ундиной", бросив на произвол судьбы старуху и слепого мальчика.
2. Вглаве "Тамань" Печорин предаставлен, как человек сильной воли, отважный, не боящийся опасностей, напрашиваюшийся на бури и тревоги. Он молод, мечтателен, наблюдателен, настойчив. Печорин проявляет интерес ко всему таинственному, он ищет новых ощущений и приключений. Здесь проявляется такая черта его характера, как авантюризм, от скуки, ради развлечения, он готов пойти на риск. В общении со слепым мальчиком, становится понятно, что он способен сострадать чужому горю. В нём кипит юношеская страсть, увлёкшись местной девушкой Ундиной, он забывает об осторожности и чуть не погибает.
3.Вмешавшись в жизнь контрабандистов, Печорин, как обычно, нарушил привычное существование незнакомых ему людей: они были вынуждены уехать из этого места, так как боялись разоблачения, бросив старую женщину и слепого мальчика на произвол судьбы.
Костя Зайцев
Лучший ответ
Контрабандист не может быть честным, потому что занимается противозаконными действиями. Почему Печорин называет контрабандистов честными? Ответ можно найти в главе «Тамань».
Григорий признается, что ему становится грустно в конце описания случившейся с ним истории в Тамани. Печорин видит, как плачет оставшийся один слепой мальчик. Янко и Ундина уносятся вдаль моря. За свой труд и преданность мальчишка получил монету на пряник. Читателю жалко слепого, страшно за Ундину, обидно за Печорина.

Сам Григорий понимает, что совершил. Он сравнивает себя с камнем, брошенным в гладкий источник. Эпитет гладкий соотносится с чистым, спокойным. Контрабандисты занимаются своим делом, чтобы выжить. Их убогое жилье доказывает нищету и скудность. «Мирный круг» состоит из нескольких человек, все они вызывают только жалость.
Осуждать можно Янко, но и его судьба незавидна: темной ночью мчаться по бушующему морю сможет не каждый. Что станет со старухой и слепым, где найдут они себе пропитание? Честные контрабандисты «Герой нашего времени», честность, в данном случае, – это забота. Янко и Ундина пытались облегчить участь обездоленных. Печорин вмешивается в их жизнь и заставляет контрабандистов покинуть выбранный для жизни город. Они справятся и смогут найти себе новое пристанище, а слепой мальчишка вряд ли встретит таких же друзей. Единственный способ быть сытым разбивается о камень человеческой души, занятой поиском развлечений для своего ума.
Луи За