Ответ на проблемный вопрос Каков же он, герой того времени? (по роману
М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)
1. Что привлекает в главном герое романа и что вызывает осуждение?
2. С какой целью Лермонтов сталкивает своего героя с людьми, принадлежащими к различным слоям общества?
3. Как помогают раскрыть образ Печорина героини романа?
4. Сопоставьте Онегина и Печорина. Почему каждый из них стал «лишним человеком»?
5. К кому ближе Печорин: к Чацкому или к Онегину? Почему вы так думаете?
Домашние задания: Литература
Ответ на проблемный вопрос по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
1-привлекают прежде всего его необычность, самобытный характер, критический склад ума, способность трезво оценивать не только чужие, но и свои поступки, сила и независимость, способность ничего не принимать на веру. У него широкий кругозор. Печорин получил хорошее образование. Он, несомненно, выше по ту среду, с которым вынужден общаться, потому пренебрегает миром, видит его пошлость, узость интересов, лицемерие. Поэтому Григорий Александрович остается чужим в "водном обществе", отказывается от маленького благополучия ради больших, хотя и неясных целей. Эти черты характера привлекают в Печорине
Отталкивают его холодность, индивидуализм, эгоизм, нежелание искать компромиссы с другими людьми, в которых он часто видит лишь средство достижения своих целей (его "роман" с княжной Мэри). Богатая натура Печорина не находит своего места, он кипит в действия пустой", играя чужими жизнями. Не только эпоха, но и он сам виноват в том, что оказался "лишним человеком" и несет несчастье тем, с кем сталкивает его жизнь.
2-Лермонтов, как и многие романтики, противопоставляет личность и общество, причем он помещает своего героя в разные среды, сталкивает его с разными людьми. Мы можем видеть это в повестях “Бэла”, “Тамань” и “Княжна Мери”.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00037701184864068546
3- Женские образы, присутствующие в романе помогают глубже раскрыть образ Печорина.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00495601253792637271/woid/00089901184773069424/
4-Онегин и Печорин во многом похожи. Оба они дворянского происхождения, оба от природы наделены недюжинными способностями. Оба блестящие кавалеры, светские франты, разбивающие женские сердца. Но это для них – скорее дело привычки, чем истинная потребность. В душе оба героя чувствуют, что это им совсем не нужно. Они смутно хотят чего-то настоящего, искреннего. И Печорин, и Онегин хотят найти применения своим большим возможностям. Каждый из героев по-своему стремится к этому. Онегин больше действует (пробовал писать, хозяйствовать в деревне, путешествовал). Печорин же больше склонен к размышлению и самоанализу. Поэтому о внутреннем мире Григория Александровича мы знаем гораздо больше, чем о психологии Онегина. Но если на возрождение Евгения Онегина мы можем еще надеяться, то жизнь Печорина заканчивается трагически (он умирает от болезни по дороге). Он умирает несчастным человеком с нереализованными способностями и болью в сердце.
5-к Онегину наверно
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00859811216726954306/woid/00089901184773069424/
Оба героя, несмотря на успех у женщин, не находят счастья в любви. Во многом это объясняется тем, что они большие эгоисты. Часто чувства других людей для Онегина и Печорина ничего не значат. Для обоих героев ничего не стоит разрушить мир других, любящих их, людей, растоптать их жизнь и судьбу.
Печорин и Онегин во многом похожи, многим различаются. Но главная их общая черта – это неспособность героев реализовать себя в своем времени. Поэтому оба они несчастны. Имея большие внутренние силы, Евгений Онегин и Григорий Печорин не смогли принести пользы ни себе, ни окружающим людям, ни своей стране. В этом их вина, их беда, их трагедия…
5-
5-к Онегину наверно
5-
я дам краткие ответы, распишите самостоятельно
1.Привлекает его необычный характер. Он же любопытный, умный, интересный человек. Отталкивает то, как он поступает с людьми - играет как с игрушками, вершит их судьбами.
2.Потому что, как считается, у каждого слоя населения взгляды различны, так, дворянство более проницательно, а кто ниже по статусу, не так уж и понимает многих аспектов.
3.Не знаю ((
4.Потому что оба совершали плохие поступки и приносили в общество только разочарования, но всё же, Печорин куда умнее Онегина.
5.Думаю, к Онегину. Очень схожи поступками. Посмотреть даже на отношения с дамами, относятся наплевательски
3.Не знаю ((