Домашние задания: Литература

Ответ на проблемный вопрос по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Ответ на проблемный вопрос Каков же он, герой того времени? (по роману
М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

1. Что привлекает в главном герое романа и что вызывает осуждение?

2. С какой целью Лермонтов сталкивает своего героя с людьми, принадлежащими к различным слоям общества?

3. Как помогают раскрыть образ Печорина героини романа?

4. Сопоставьте Онегина и Печорина. Почему каждый из них стал «лишним человеком»?

5. К кому ближе Печорин: к Чацкому или к Онегину? Почему вы так думаете?
Aelita Khairullina
1-привлекают прежде всего его необычность, самобытный характер, критический склад ума, способность трезво оценивать не только чужие, но и свои поступки, сила и независимость, способность ничего не принимать на веру. У него широкий кругозор. Печорин получил хорошее образование. Он, несомненно, выше по ту среду, с которым вынужден общаться, потому пренебрегает миром, видит его пошлость, узость интересов, лицемерие. Поэтому Григорий Александрович остается чужим в "водном обществе", отказывается от маленького благополучия ради больших, хотя и неясных целей. Эти черты характера привлекают в Печорине

Отталкивают его холодность, индивидуализм, эгоизм, нежелание искать компромиссы с другими людьми, в которых он часто видит лишь средство достижения своих целей (его "роман" с княжной Мэри). Богатая натура Печорина не находит своего места, он кипит в действия пустой", играя чужими жизнями. Не только эпоха, но и он сам виноват в том, что оказался "лишним человеком" и несет несчастье тем, с кем сталкивает его жизнь.
2-Лермонтов, как и многие романтики, противопоставляет личность и общество, причем он помещает своего героя в разные среды, сталкивает его с разными людьми. Мы можем видеть это в повестях “Бэла”, “Тамань” и “Княжна Мери”.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00037701184864068546
3- Женские образы, присутствующие в романе помогают глубже раскрыть образ Печорина.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00495601253792637271/woid/00089901184773069424/
4-Онегин и Печорин во многом похожи. Оба они дворянского происхождения, оба от природы наделены недюжинными способностями. Оба блестящие кавалеры, светские франты, разбивающие женские сердца. Но это для них – скорее дело привычки, чем истинная потребность. В душе оба героя чувствуют, что это им совсем не нужно. Они смутно хотят чего-то настоящего, искреннего. И Печорин, и Онегин хотят найти применения своим большим возможностям. Каждый из героев по-своему стремится к этому. Онегин больше действует (пробовал писать, хозяйствовать в деревне, путешествовал). Печорин же больше склонен к размышлению и самоанализу. Поэтому о внутреннем мире Григория Александровича мы знаем гораздо больше, чем о психологии Онегина. Но если на возрождение Евгения Онегина мы можем еще надеяться, то жизнь Печорина заканчивается трагически (он умирает от болезни по дороге). Он умирает несчастным человеком с нереализованными способностями и болью в сердце.
5-к Онегину наверно
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00859811216726954306/woid/00089901184773069424/
Оба героя, несмотря на успех у женщин, не находят счастья в любви. Во многом это объясняется тем, что они большие эгоисты. Часто чувства других людей для Онегина и Печорина ничего не значат. Для обоих героев ничего не стоит разрушить мир других, любящих их, людей, растоптать их жизнь и судьбу.
Печорин и Онегин во многом похожи, многим различаются. Но главная их общая черта – это неспособность героев реализовать себя в своем времени. Поэтому оба они несчастны. Имея большие внутренние силы, Евгений Онегин и Григорий Печорин не смогли принести пользы ни себе, ни окружающим людям, ни своей стране. В этом их вина, их беда, их трагедия…
5-
Мария Казакова
Лучший ответ
я дам краткие ответы, распишите самостоятельно
1.Привлекает его необычный характер. Он же любопытный, умный, интересный человек. Отталкивает то, как он поступает с людьми - играет как с игрушками, вершит их судьбами.
2.Потому что, как считается, у каждого слоя населения взгляды различны, так, дворянство более проницательно, а кто ниже по статусу, не так уж и понимает многих аспектов.
3.Не знаю ((
4.Потому что оба совершали плохие поступки и приносили в общество только разочарования, но всё же, Печорин куда умнее Онегина.
5.Думаю, к Онегину. Очень схожи поступками. Посмотреть даже на отношения с дамами, относятся наплевательски