Домашние задания: Литература
Литература. Сильным или слабым является Печорин? (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени") Сочинение.
Здравствуйте, помогите пожалуйста написать сочинение. Объем не менее 250 слов.
Григорий Печорин — центральный персонаж популярного лермонтовского сочинения. Молодой офицер производит вполне приятное первое впечатление, имеет хорошее образование и блестящие умственные способности. Этот, по природе своей, любознательный, думающий и интересующийся человек, увлекается науками, но при этом стремится к самостоятельным достижениям, старается постигать суть происходящего и познать истину.
У героя произведения есть сильные и слабые черты характера...
«Нетрудно заметить, что Печорин соткан из противоречий. Он – герой, духовные запросы которого безграничны, беспредельны и абсолютны. Силы у него необъятные, жажда жизни ненасытная, желания – тоже. И все эти потребности натуры – не ноздревская бравада, не маниловская мечтательность и не хлестаковское пошлое хвастовство. Печорин ставит перед собой цель и достигает ее, напрягая все силы души. Потом беспощадно анализирует свои поступки и бесстрашно судит себя. Индивидуальность измеряется безмерностью. Свою судьбу герой соотносит с бесконечностью и хочет разрешить коренные загадки бытия. Его ведет к познанию мира и самопознанию свободная мысль. Этими свойствами наделяются обычно именно героические натуры, не останавливающиеся перед препятствиями и жаждущие воплотить свои сокровенные желания или замыслы. Но в названии «герой нашего времени» есть, безусловно, примесь иронии, на что намекнул сам Лермонтов. Получается, что герой может выглядеть и выглядит антигероем. Точно так же он кажется необыкновенным и обыкновенным, исключительной личностью и простым армейским офицером кавказской службы. В отличие от обыкновенного Онегина, доброго малого, ничего не знающего о своих внутренних богатых потенциальных силах, Печорин их чувствует и сознает, но жизнь проживает, как и Онегин, обычно. Результат и смысл приключений каждый раз оказываются ниже ожиданий и совершенно теряют ореол необыкновенности. Наконец, он благородно скромен и испытывает «иногда» искреннее презрение к себе и всегда – к «другим», к «аристократическому стаду» и к человеческому роду вообще. Нет сомнения, что Печорин – поэтическая, артистическая и творческая натура, но во многих эпизодах – циник, наглец, сноб. И невозможно решить, что составляет зерно личности: богатства души или ее дурные стороны – цинизм и наглость, что является маской, сознательно ли она надета на лицо и не стала ли маска лицом...»
Проявления его любви к девушке Бэлле больше похожи на эгоистичную прихоть, поддавшись которой он ворует и держит у себя возлюбленную, что приводит к ее смерти. Это событие огорчает молодого человека, но ненадолго.
Печорин любит играть с чувствами других людей, наблюдать за их душевными терзаниями. При этом он веселится, не замечая, какую боль и страдание причиняет. Он бездушно признается Мери: «…Княжна, — сказал я, — вы знаете, что я над вами смеялся?..». Трепетное отношение к женщине сменяется на грубость по мере того, как угасает любовный пыл. Герой жестоко поступает с княжной, оставив и безжалостно растоптав ее искренние чувства.
Появление Григория в жизни других персонажей романа приносит в их жизнь беду и несчастья, чаще всего приводит к трагедии или смерти. Герой способен грамотно оценивать свои поступки и последствия от них.
Анализируя свою личность, Печорин признает себя безнравственным и злым человеком, считает «нравственным калекой», но уверяет, что не всю свою жизнь являлся таковым. Точную причину такого преображения он найти не может, предполагая, что объяснение всему может скрываться за излишним воспитанием или вмешательством высших сил.
Его характер отражает проблему всего поколения, находящегося на границе смены двух нравственных эпох, когда старые принципы и нормы уже не актуальны и неприятны, а новые еще не закрепились. Самостоятельный поиск своего пути не приводит персонажа к положительным результатам