Домашние задания: Литература

Образ Бэлы в романе Лермонтова в Прозе *Герой Нашего Времени*

Образ Бэлы из первой главы.
Короткое сочинение 9 класса.
Описание образа Бэлы по плану:
1)портрет
2)образ жизни
3)взаимоотношения героев
4)отношение автора
5)судьба героев
Вспоминая Бэлу, рассказчик Максим Максимыч рисует пленительный портрет юной горянки. Это шестнадцатилетняя девушка, дочь черкесского князя. Бэла высокая, худенькая девушка, глаза черные, как у горной серны. Бэла - «дева гор» , выросшая в естественной среде, в окружении гордых и горячих людей. Она легка и грациозна, но в то же время пуглива и дика . Героиня необразованна и плохо говорит на русском, но ее глаза говорят о напряженной внутренней жизни, они то заглядывают вам в душу, то сверкают, будто два угля, то тускнеют от горя. Бэла воспитана в мусульманской вере. Безраздельная преданность любимому мужчине во многом обусловлена этими обстоятельствами. Однако героиня верна не только в любви. Поэтому перед смертью княжна отказывается изменить вере своих предков и принять христианство, хотя ей больно думать, что другая женщина будет в раю подругой Печорина. Любовь Бэлы и Печорина закончилась трагично. Печорин выкрадывает молодую черкешенку Бэлу из родительского дома, какое-то время наслаждается ее любовью, но после она надоедает ему.  Брат предает ее ради красавца-скакуна, отец погибает от руки Казбича, а Печорин, ставший смыслом ее жизни, охладевает к ней. Кинжальный удар Казбича обрывает жизнь Бэлы. «Она хорошо сделала, что умерла» , -замечает рассказчик, сознавая, что рано или поздно Печорин бросил бы наскучившую ему «дикарку» .
_Индиго_
Лучший ответ
Образ Бэлы в романе Лермонтова «Герой нашего времени»