Домашние задания: Литература
В чём причина порочности и раздвоенности Печорина из романа "Герой нашего времени"?
Никак не могу ответить на этот вопрос, информации просто нет, пожалуйста, помогите, кто знает.
Печорин говорит Вернеру: «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю и разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…»
Эта очень существенная особенность - раздвоенность сознания Печорина - не всегда легко воспринимается. Трудность восприятия вызывается сложностью самого понятия рефлексии. С одной стороны, постоянное самонаблюдение, самоанализ, сомнение во всем убивают непосредственность в характере человека, лишают его цельности мировосприятия: человек не может просто жить, чувствовать, действовать, у него все время одновременно идет суд над собой, анализируются все поступки
далее
https://www.allsoch.ru/sochineniya/18486
Печорин — человек богато одаренный, яркий. Он рвется к действию, постоянно чувствуя необходимость найти сферу приложения своим силам, но не находит. И где бы он ни появился, он приносит людям одно горе: Кто же виноват в том, что Печорин превратился в "лишнего человека"? Сам Печорин отвечает на этот вопрос так: "Во мне душа испорчена светом", то есть тем светским обществом, по чьим законам он жил и от которого уйти не смог. Порождение общества, Печорин в то же время отщепенец, искатель, лишенный почвы, поэтому он не подчинен ни традициям, ни моральным нормам той среды, откуда он вышел, так и той, в которую попадает. Того, что он ищет, там нет
далее
https://чарушина.рф/articles/writers/lermontov/v_chem_slozhnost_i_protivorechivost_natury_pechorina_po_romanu_m_ju_lermontova_geroj_nashego_vremeni/
далее
Татьяна Кагазбаева
Большое спасибо, очень сильно помогли <3
Почему Максим Максимыч обрадовался, узнав о приезде Печорина? • Что изменилось в жизни. 5-9 класс. штабс-капитана после встречи с Печориным в крепости? • Какой след в жизни Печорина могла оставить встреча с Максим Максимычем в крепости? • Почему Печорин так сухо разговаривал с Максим Максимычем? • Можно ли его оправдать? • Вам жалко Максим Максимыча? • Чего не понимает Максим Максимыч? ..каким по вашему мнению был бы конец горе от ума.
его убили
Молодой человек. А устал он уже от жизни, пресытился
Natasha Shunina
пьёт?
не удовлетворил княжну
В ТОМ, НАПРИМЕР, ЧТО ОН ТО ВЛЮБЛЯЕТСЯ В БЕЛЛУ... ТО ЕЕ БРОСАЕТ.... А В ОБЩЕМ, ОБЫЧНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК....
Рoза Лукманова
он ее особо то и не любил это у него был эксперимент чем любовь барышни отличается от любви дикарки да злой эксперимент и беллу не броссали ее убил бандит имя его забыл он приходит в крепость и режет беллу
в его необузданной похоти
Natasha Shunina
брехня
Причина одна социападство
В пресыщенности жизнью. Как Евгений Онегин у Пушкина.
...
Автор же вначале писал, предисловие, что будто бы герой, болел некой болезнью, потому собрал все пороки этого времени в себе.
Получается он сам один, но под воздействием внешних факторов, к примеру «болезни» становится другим. Психика
Соня - это один из тех типов людей, которые приспосабливаются к жизни и отказываются от собственных амбиций, от своего "я" в угоду кому-либо. Такие люди, как Соня, не имеют собственной жизни, они заполняют своё существование интересами и проблемами других людей. И поэтому становятся неинтересны. Автор сравнивает Соню с кошечкой, а ведь это животное привыкает не к людям, а к дому. Так и Соня прикипела душой и телом к дому Ростовых. Она понимает, что ей некуда больше пойти, поэтому и ведёт себя как ласковая кошечка, которая всегда получит миску каши. Наташа говорит о Соне, что она хорошая, добрая (и это, действительно, так), но пустоцвет. Обидное слово, но оно даёт Соне полную характеристику. Пустоцвет - красивое, но бесполезное растение. Почему так сложилась судьба этой девушки? В ней нет силы, которая помогла бы ей бороться за своё счастье с Николаем. Соня отступила, опустила руки, боясь потерять обретенный дом. Есть эпизоды, которые характеризуют девушку с положительной стороны: например, когда Соня раскрывает заговор Курагина и Наташи, отводя от дома Ростовых беду.