Домашние задания: Литература

Литература, 7 класс. Анализ стиха

Анализ стихотворения «Я убит подо Ржевом».
Автор стихотворения "Я убит подо Ржевом" Александр Трифонович Твардовский. Это одно из лучших его стихотворений, котрое написано в форме монолога бывшего бойца, павшего за свободу родины. Твардовский знал о войне не понаслышке, сам прошел трудными ее дорогами сотни километров, поэтому стихи его, правдивые, полны исторического оптимизма, веры в неизбежную победу русского оружия.

История создания –
Стихотворение было написано спустя год после окончания Великой Отечественной войны – в 1946 г. Об истории его написания сам поэт рассказал в заметке, которая была опубликована в конце 1960-х годов. Во время войны, в 1942 году поблизости со Ржевом был бой, где Твардовский познакомился в госпитале с бойцом по имени Василий Бросалов. Мужчина был тяжело ранен в этом страшном сражении, его жизнь висела на волоске, матери даже была отправлена похоронка. Несмотря на то, что прототип лирического героя выжил, стихотворение написано от имени погибшего солдата.

Тема стихотворения – скорбь о погибших, тема долга перед Родиной и вечной памяти о тех, кто отдал жизнь за счастливое будущее народа.

Проблема стихотворения раскрывается в речах лирического героя. Он рассказывает, как его убили на безликом болоте и дает понять, что его тело найти не удастся. Смерть настигает его весьма неожиданно. Боец не слышал даже взрыва, не ощущал боль.

Композиция –
стихотворение–это монолог лирического героя, в котором можно выделить воспоминания о собственной гибели и обращение к живым соотечественникам.

Жанр – послание. Так как его основу составляет обращение к другим людям.

Стихотворный размер – двустопный анапест, рифмовка перекрестная АВАВ.

Метафоры – "Фронт горел", "машины воздух рвут на шоссе", "нашим прахом по праву овладел чернозем".
Эпитеты – "родимая отчизна", "безымянное болото".
Сравнения – "фронт горел, не стихая, как на теле рубец".
Олицетворения – "корни слепые ищут корма во тьме", "ходит рожь на холме".

Из своего "далека", через данное стихотворение, поэт говорит с потомками, чтобы помнили тех, кто заплатил за победу безмерную цену-свою жизнь…
Андрей Шкильнюк
Лучший ответ
Отправь стих или фото мне же нужно его для начала прочитать. Не буду же я ради какого то незнакомца искать его в интернете