Домашние задания: Литература
Литература Матрёнин двор
Сочинение-рассуждение на тему "Почему Солженицын называет Матрену праведницей?"
Я прочитала произведение А. Солженицына «Матренин двор». В нем автор рассказывает о жизни обычной деревенской женщины Матрены, которая немало натерпелась нужды и бед в этой жизни. Недаром он называет ее праведником, без которого, по пословице, не стоит село.
Матрене отроду было лет шестьдесят. Она человек добрый, одинокий, бескорыстный, работящий, но слабохарактерный. Всю жизнь она работала в колхозе за палочки-трудодни, но, уйдя на пенсию, у нее не оказалось ни рубля, и пенсию ей не платили. С личной жизнью у нее тоже не заладилось. Ее муж не вернулся с войны, а дети, все шестеро, не прожив и года, умерли. Да и у самой Матрены здоровье было никудышное: она страдала параличом.
Относились к Матрене в деревне потребительски, безо всякого уважения, а она по простоте душевной никому не отказывала в помощи, и все этим пользовались: то картошку посади, то выкопай, то поплакаться к ней придут. И всем она успевала помочь: то делом, то словом. Многие ее упрекали в нечистоплотности, также за то, что не следит за домом.
Одевалась она просто, безвкусно, некогда ей было думать о нарядах. Злые языки укоряли ее в том, что она не уберегла мужа.
Матрена была не такой, как все деревенские женщины: не сплетничала, никого не осуждала, не гналась за богатством, а старалась жить по духовным законам, за это ее и недолюбливали.
Автор ни в чем не осуждал Матрену, а наоборот, сумел ее понять, так как он был тонким психологом, человеком умным и образованным, а главное, он не был жителем этой деревни и наблюдал за всем со стороны. Поняв ее, он осознал, что Матрена обладала красотой душевной, была доброй, искренней, простой деревенской женщиной, никогда не влезающей в чужие дела.
Автор называет Матрену праведником, потому что она жила праведной жизнью. Таких людей можно встретить очень редко, а односельчане этого не поняли и не оценили. Несмотря на все беды, произошедшие с ней в жизни, она не опускала руки и любила жизнь.