Задание 1. Проанализируйте первую главу сказки П. П. Ершова «Конек-Горбунок»:
Вопросы
Ответы
Год создания сказки
Жанр произведения
Эпиграф к первой главе сказки (объясните его смысл)
Зарисовка поэтом эпической картины России: крестьянской, самодержавно-крепостнической, древней и современной (приведите примеры из текста)
Образ главного героя. Параллельность образов Ивана в русских народных сказках и в сказке П. Ершова (дайте сравнительную характеристику).
Народность языка сказки. Тесная связь с фольклором. Присутствие завершённости в произведении по первой главе (выпишите из текста не менее 10 примеров, подтвердите композиционным построением главы, плавным переходом ко второй главе)
Задание 2. Творчество Л. Н. Толстого и ответьте на следующие вопросы:
1) Укажите, что занимает основное место в учебных книгах Л. Н. Толстого для детей.
2) Какова композиция «Новой азбуки»?
3) Перечислите жанры произведений, вошедших в « Новую азбуку».
4) Прочитайте сказку Л. Н. Толстого « Три медведя». Традиционен или нет зачин сказки?
5) Какие характерные особенности фольклорной сказки присутствуют в литературной сказке Л. Н. Толстого?
6) В чём близость персонажей сказки Л. Н. Толстого с персонажами фольклорных сказок о животных?
7) Что было важно показать Л. Н. Толстому детям в конце сказки?
Задание 3. Проанализируйте любое стихотворение, вошедшее в круг детского чтения: Ф. Тютчева «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Зима недаром злится» и др.; А. Фета «Кот поет, глаза прищуря...», «Мама! глянь-ка...» и др.; А. Майкова «Спи, дитя мое, усни...»; Н. Некрасова «Крестьянские дети», «Школьник», «Дядюшка Яков», «Плач детей»; «Дедушка Мазай и зайцы»; «Мороз Красный нос» по плану:
а) особенности композиции стихотворения, его тема, поэтика;
б) стихотворный размер, виды рифм, способы рифмовки;
в) центральные образы, их роль в раскрытии идеи произведения;
г) образовательно-воспитательное значение стихотворений.
Домашние задания: Литература
Детская литература. Помогите пожалуйста сделать.
«Конёк-Горбунок» вышел в печать в 1834 году.
Конёк-Горбуно́к» — русская литературная сказка в стихах, написанная Петром Ершовым в 1830-х годах
”Начинает сказка сказываться”.Первый эпиграф- это своеобразная прелюдия к дальнейшем сказочным событиям
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/01/03/lingvokulturologicheskiy-kommentariy-skazka-ppershova-konek
Иван
Простой работящий парень, выполняет поручения честно и бесхитростно. Благодаря своему трудолюбию и усердию становится обладателем двух красивейших коней и маленького волшебного конька-горбунка. Царь назначает Ивана конюхом, оставляет при дворе. Он исправно служит, выполняет все поручения Царя. Не обладая большим умом, руководствуется сердцем и советами своего друга Конька-Горбунка.
https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2019/02/10/obraz-ivana-v-russkih-narodnyh-skazkah
https://infourok.ru/narodnost-idey-i-obrazov-skazki-pp-eroshova-konyokgorbunok-2799951.html
2-Основное место в учебных книгах Толстого занимают вольные переложения русских, индийских, персидских, турецких, немецких сказок, переделки басен Эзопа, иногда пересказы произведений современных
Композиция «Новой азбуки» была тщательно продумана Толстым. Вначале идут рассказы-миниатюры; всего несколько строк, простых по содержанию и синтаксису,
Такие рассказы, как «У Вари был чиж», «Пришла весна», «У бабки была внучка», автор предназначал малышам, только-только вступающим в мир природы, вещей, человеческих взаимоотношений.
В последующих произведениях «Новой азбуки» — сказках, былях, баснях — смысл углубляется, расширяется содержание, захватывая новые слои жизни, незнакомые ранее понятия. Лексика и стиль меняются: сохраняя прежнюю простоту
азбука и книги для чтения – это своего рода энциклопедия жанров для маленького читателя. В его детском арсенале есть сказки, были, рассказы, басни, различные переложения былин и сказаний.
https://studopedia.su/10_33825_harakteristika-azbuki-ln-tolstogo.html
https://logopedbutovo.ru/kratkij-pereskaz/rasskazy-miniatyury-tolstogo-2.html
Иван
Алина Дерявко
Огромнейшее вам спасибо????