Домашние задания: Литература

Характеристика помещика по плану. ("Мертвые души")

1) Описание имения
2)Портрет
3)Характеристика
4)Описание гостиной, комнаты, кабинета
5)Семья
6) Как помещик отзывается о знакомых
7) Как помещик принимает Чичикова
8) Манера речи, разговор о покупке/продаже мертвых душ
9) Роль в поэме
(Любой помещик)
Буду очень благодарен за объективный ответ
Степан Плюшкин- помещик.
1.Поместье  Плюшкина является отражением его внутренней сущности. Усадьба отличается большими размерами и включает в себя свыше тысячи крепостных крестьян. Крестьянские дома и постройки в усадьбе очень ветхие и старые, с разрушенными крышами и заткнутыми грязными тряпками в окна, не имеющих стекол. В имении Плюшкина две церкви, тоже заброшенные.
Господский дом так же стар и дряхл, как сам Плюшкин и похож на огромный могильный склеп, где заживо погребён человек. Единственным украшением в усадьбе является сад за господским домом.
2. С первого взгляда трудно определить, какого Плюшкин пола. Внешне он похож не на богатого помещика, а на нищего, которому хочется подать милостыню. На его не симпатичном лице выделяяется беззубый рот и небритый подбородок, похожий на жёсткую щётку, который он прикрывает платком, чтобы не оплевать. Глаза маленькие, бегающие, как зверьки, из носа торчит табак. Худощав, неопрятен, на голове колпак, который носят деревенские бабы, на нем какой-то наряд из сочетания засаленных и рваных вещей.
3. Плюшкин- скупой и экономный человек. Неряшливый и недоброжелательный. Его скупость граничит с жестокостью.
Он настолько жаден, что не дает денег даже своим детям и внукам, которые нуждаются в помощи. Урожай Плюшкина гниет на складах, но при этом на обед гостям предлагаются только сухари. Его крестьяне ходят полуголодные и не смеют взять ни крошки.
4. Мрачный дом Плюшкина является прямым отражением его мрачной и безжизненной души.
В доме Плюшкина открыты только два окна. Остальные заколочены или закрыты и в дом едва попадает дневной свет. Внутри холодно, грязно и убого.
Комната не похожа на жилое помещение, завалена хламом. На стенах старые картины, на люстре слой пыли. Хлама с каждым годом становится все больше. Плюшкин никогда не выбрасывает сломанные или ненужные вещи, так как думает, что они еще могут пригодиться. Кабинет также находится в полном беспорядке. Сломанный стул, который не поддается ремонту, часы, которые давно остановились. В углу располагается свалка – в бесформенной куче можно разглядеть старый башмак и сломанную лопату. На письменном столе, тоже валяется мусор.
5. Плюшкин ранее был женат. У него была большая семья: жена и трое детей-две девочки и мальчик.
После смерти жены, он очерствел, стал скуп и подозрителен. Последней каплей, ожесточившей его нрав, стали новые проблемы в семье: сын проиграл большую сумму в карты, старшая дочь сбежала из дома, а младшая умерла. Его больше не волновала судьба детей, а попытки дочери наладить с ним отношения старик пресекал. Он думал, что дочь с зятем хотели с ним сблизиться, чтобы получить от него материальную выгоду.
6. Плюшкин- придирчивый, скандальный человек. Ему достаточно даже самого незначительного повода, чтобы затеять ссору. Свое недовольство он выказывает самым неприглядным образом, опускаясь до грубости и оскорблений.
7. Плюшкин принимает Чичикова довольно радушно, но предупреждает, что кормить не будет.
8. Речь Плюшкина отрывистая, язвительная, полна просторечными выражениями.
Выразительно раскрывается его характерв сцене купли-продажи «мертвых душ» . На предложение Чичикова: он от радости лишается дара речи, но уже в следующую минуту к нему возвращаются привычные страх и забота - ведь купчая крепость повлечет за собой издержки! Он не просто отдает Чичикову списки умерших крестьян, а долго торгуется с ним, по мелочам, выклянчивая, как милостыню, к назначенным Чичиковым тридцати копейкам «пристегнуть еще хоть по две» . При этом руки его от алчности дрожат и трясутся, «как ртуть».
9. Роль Плюшкина в поэме- велика. Его образ помогает читателю понять, что на самом деле для Гоголя значит понятие «мертвая душа». Плюшкин - самая мертвая душа в поэме.
Анна Коновалова