ПОМЕЩИКИ В ПОЭМЕ Н. В. ГОГОЛЯ МЕРТВЫЕ ДУШИ https://goo.su/4D9D .
З. Ы. Если умный, то воспользуешься подсказкой и самостоятельно, выбирая образы помещиков, напишешь сочинение.
Если нет- то будешь ожидать...
Домашние задания: Литература
Помогите написать сочинение по повести "Мёртвые души" на тему "Чем страшны мёртвые души помещиков?"
Н. В. Гоголь в поэме мастерски изобразил образы помещиков, которых вполне можно было встретить во времена жизни писателя. Он обличил их пороки, показал, как власть и деньги могут испортить людей. Многие из имен этих героев не зря стали нарицательными. «Мертвыми душами» в произведении на самом деле оказались не умершие крестьяне, а их хозяева, которые утратили свои души в праздности, пресыщенности и безответственности дворянского сословия.
https://litrekon.ru/sochineniya/po-literature/obrazy-pomeshhikov-v-poeme-mertvye-dushi-n-v-gogol/
http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/gogol/pomeshchiki-v-poehme-mertvye-dushi
Тема – нравы и жизнь помещиков на Руси 30-х годов 19 века, галерея человеческих пороков.
Смысл названия “Мёртвых душ” двоякий: это само явление – продажа мёртвых крепостных душ, переписывание их и передача другому хозяину и образ людей, подобных Плюшкину, Манилову, Собакевичу – их души мертвы, герои глубоко бездуховны, пошлы и аморальны.
Черты характеров главных героев «Мертвых душ» представлены писателем таким образом, что в них находит свое отражение каждое сословие России образца 19 века. В своем произведении Н. В. Гоголь откровенно высмеивает продажность чиновничества, невежество помещиков.
Проблемы, которые поднимает автор в поэме, стары, как мир, но показаны и раскрыты они так, как свойственно исследователю человеческих характеров и душ: тонко и масштабно.
Мне вот искренне интересно, челик знает что было мёртвыми душами в рассказе?