Русский народ в поэме Н. В. Гоголя, противопоставлен "мертвым душам" помещиков. В образе народа, Гоголь спрятал живые души, светлые образы, в которых чувствуется надежда автора, на будущее России, его симпатии на стороне русского крепостного народа. Не случайно, мужика с бревном автор сравнивает с трудолюбивым муравьем в отличие от сравнения чиновников с роем бесполезных и назойливых мух. Автор не скрывает и отрицательные черты русского народа в поэме- это нищета, пьянство, бесправность, униженность, бестолковщина, доходящая до идиотизма, но Н. В. Гоголь подчеркивает, что такими делает крепостных "мертвая" сила помещиков. Н. В. Гоголь изображает русский народ, представляющий "живые души" в поэме. Крестьянская Русь освещена светом авторского сочувствия на пути к смерти. Русский мужик задавлен, но не утратил своего нравственного стержня, поэтому его можно назвать "живой душой" поэмы. Живые души по мнению Гоголя есть исключительно у народа. Который под всем этим прессом крепостного право, сохранил живую русскую душу. А живёт она в слове народа, в его деле, в остром уме. Русские мужики, это они живые души в поэме "Мертвые души". Даже помещики признают в них живых. Крепостные столько сделали для них хорошего, что купцам жаль усопших. Жалость, конечно, построена на алчности: нет дохода. Даже мертвых они хотят продать подороже. У каждого крестьянина из списка Чичикова есть свое ремесло, талант и любимое дело.
Гоголь верит в будущее России с таким народом. Он надеется, что и помещики начнут преображаться, возрождаться. Птица тройка уносит Русь от рабства и нищеты в другой мир, свободной красивой природы, полета.
Сам же Гоголь не знает, какой путь выберет Русь, но он надеяться, что в нём не будет таких персонажей, как Плюшкин, Собакевич, Ноздрев, Коробочка. И только с пониманием и прозрением, всей этой без духовности русский народ может встать с колен, воссоздав идеальный духовный и чистый мир!
Домашние задания: Литература
Литература написать сочинение по теме "Народ в поэме Н. В. Гоголя мертвые души
Андрей Морозов
Спасибо ????