Домашние задания: Литература
Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души"
Характеристика всех помещиков в поэме "Мёртвые души"
Манилов из Заманиловки - слащавый, неискренний, сюсюкал с женой хотя женаты были лет восемь. Два сына, их звали Алкид и Фемистоклюс. Они сопли в суп роняли, а Манилов восхищался: кого-то из двоих хотел отдать в дипломаты. Коробочка - все держала по коробочкам, такая вся жадная. Когда Чичиков предложил ей продать мертвые души, она поехала в город - узнать, почем сейчас мертвые души и не продешевила ли она. Собакевич - у него все было какое-то чересчур "основательное", что ли. Любил покушать, крестьян своих на удивление ценил. Не помню, почему это было плохо. Плюшкин "навалил в углу целую кучу [барахла, конечно] и каждый день туда подкладывал". Чичиков спросил у крестьянина, где найти Плюшкина, а крестьянин как закричит: "А, заплатанной, заплатанной!" - и еще матом ругнулся.
Не претендую на точность и основательность, это все что я помню.
Первыми помещиками, встретившимися на пути Чичикова становятся Манилов и Коробочка. С Маниловым читатель знакомится во II главе, а с Коробочкой – в III. После выхода в свет поэмы в обиход входит термин «маниловщина», обозначающий образ тунеядства и праздного безделья. В произведении автор так описывает Манилова: «человек так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан». Белокурый и голубоглазый Манилов, с заплывшими от сытости глазками, ведет праздный образ жизни, ежедневно строит множество планов, но ничего не делает для их осуществления. Все его мечты и планы не несут никакой пользы для окружающих. Он мечтает о никому ненужных, бесполезных вещах, например, построить вышку, с которой будет видно даже Москву, или вырыть подземный ход. Всеми делами занимается приказчик, но даже он не знает, сколько крестьян погибло за один год. За внешней приветливостью и обходительностью помещика скрывается равнодушие, поверхностность взглядов и бесхарактерность.
: https://obrazovaka.ru/sochinenie/mertvye-dushi/obrazy-pomeschikov.html
https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2012/02/26/obrazy-pomeshchikov-v-poeme-nvgogolya-mertvye-dushi