Домашние задания: Литература

Н. В. Гоголь "МЁРТВЫЕ ДУШИ"

Какой тип помещика представлен Гоголем в каждом из представленных персонажей: Манилове, Коробочке, Ноздреве, Собакевиче, Плюшкине?
Целая половина первого тома "Мертвых душ" посвящена характеристике разных типов русских помещиков. Пять характеров, пять портретов так непохожих друг на друга и в каждом из них выступают типичные черты русского помещика. Один за одним, каждый духовно ничтожнее предшествующего. Манилов сентиментален и слащав до приторности, Собакевич прямолинеен и груб. Для Манилова все окружающие прекрасны, для Собакевича-разбойники и мошенники. Манилов не заботится о благополучии крестьян, о благосостоянии семьи; Собакевич-крепкий хозяин, готовый ради наживы на любое жульничество. Манилов-беспечный фантазер, Собакевич-циничный кулак-выжига. Коробочку волнуют только цены на пеньку, мед, “не продешевить бы” и при продаже мертвых душ. Коробочка напоминает Собакевича скупостью, страстью к наживе. “Накопителям” Собакевичу и Коробочке противостоят “расточители”-Ноздрев и Плюшкин. Ноздрев-мот и кутила, разоритель хозяйства. Его энергия превратилась в скандальную суету, бесцельную и разрушительную. Ноздрев пустил по ветру свое состояние, то Плюшкин превратил свое в одну видимость. Последнюю черту, к которой может привести человека омертвение души Гоголь показывает на примере Плюшкина. Он не столько смешон, сколько жалок, так как утрачивает не только духовность, но и человеческий облик. Пауки в барском доме, все покрыто пылью и паутиной.
Писатель очень точно прослеживает деградацию человека и мы понимаем, что человек не рождается чудовищем, а становится им.
При всем при этом, гоголевские помещики-характеры яркие, индивидуальные, запоминающиеся. Хотя их суть остается неизменной: владея живыми душами, сами они давно превратились в души мертвые. Отсутствие духовного содержания делает их жалкими и смешными.
Dauren Baikenov