Работа по главе "Кукла" повесть в "Дурном обществе".
1. Была ли у Васи уверенность, что отец его поймет? Мог ли он не принести куклу?
2. Мальчик совершил проступок. Проступок или поступок? Подумайте над этим.
3. Что понял отец Васи? Какой нравственный урок на всю жизнь получили все герои рассказа Короленко?
Домашние задания: Литература
Дз по литературе
1. Вася не в чём не был уверен, видя отношение отца к нему. Отец и без того считал, что Вася "дурной, испорченный мальчишка, с чёрствым эгоистическим сердцем”. Но где-то, в глубине души Вася всё же надеялся на любовь отца, жаждал её, но не получил...
Вася понимал, что отец можетего наказать за куклу, но предать друзей он не решился.
Он не мог не взять куклу. Она оказалась огромной радостью, для несчастной Маруси. Не зная как помочь больной девочке, Вася решил попросить у сестры куклу. Хотя бы на время, кукла придала сил больной Марусе и вдохнула в нее капельку радости.
2. Мальчик совершил благородный поступок, проявив милосердие и заботу к "детям подземелья". Однако, взяв без разрешения куклу сестры, не спросив разрешения у отца, можно расценивать, как проступок, но Вася не мог поступить иначе, поэтому это проступком можно и не считать, так как тем самым он сотворил добро, для маленькой умирающей Маруси. С его стороны- это было проявлением милосердие в высшей степени!
3. Отец Васи понял, что был не справедлив к сыну. Разговор с паном Тыбурцием, помог отцу Васи осознать, чтоего его сын растет хорошим человеком. Благодаря кукле отец и сын смогли снова стать родными людьми.
Главные герои повести, преодолевая сложности, становятся настоящими людьми. Они смогли понять, что нужно проявлять заботу и милосердие по отношению друг к другу, не зависимо от социального положения.
Ренат Рузалиев
оооооо спасибо тебе :))))))
скакими трудностями мальчик сталкивается