Домашние задания: Литература

Нужно небольшое стихотворение (3-5 четверостиший) о роли искусства в жизни общества, любых писателей

Нужно небольшое стихотворение (3-5 четверостиший) о роли искусства в жизни общества
Nadya Druzhkova
Анна Ахматова
Музыка
Д. Д. Шостаковичу
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвел глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили.

Стихотворение посвящено великому композитору Д. Шостаковичу. Не во всех взглядах они были едины, но А. Ахматова отмечала, какую огромную роль сыграла музыка композитора во время войны. Они оба пережили блокаду Ленинграда. И поэтесса видела, как вселяла надежду в души людей музыка Д. Шостаковича.

Лирическая героиня отмечает, как помогает ей в жизни музыка, настоящая, в которой «что-то чудотворное горит». Она способна поддержать в трудную минуту. Именно музыка спасала её в годы трудных испытаний.
Музыка не предаст, не оставит, а поддержит, поможет всё пережить. В стихотворении подчёркнута огромная роль великих творений искусства, в частности музыки, в жизни отдельного человека и народа страны.
2-Н. Гумилёв. «Созданье тем прекрасней…»
Поэт писал о великой роли искусства . Оно способно существовать века, передавая другим поколениям дух эпох, времён и народов. Искусство, если оно настоящее, вечно.

Все прах. — Одно, ликуя,
Искусство не умрет.

Автор говорит о многих видах искусства — архитектуре, живописи, литературе. Творцы должны следовать правде, быть талантливыми. Только тогда «созданье» станет прекрасным. Не важно, что в качестве материала использует мастер — «стих, мрамор иль металл». Главное — вложить душу, не искать простых путей и форм, творить, только тогда произведение «переживёт народ».

О великой силе искусства писал поэт, сам создавая прекрасные стихотворения, вкладывая в них свою душу и сердце.
3-Б. Пастернак. «Быть знаменитым некрасиво…»
Поэт пишет о творчестве, о том, что его цель — «самоотдача». Творец должен понимать, что его произведения останутся в веках, по ним будут судить о той эпохе, в которой он жил. Не нужно стремиться быть знаменитым. Таковым автора делают произведения, если они талантливые.
Творец должен чего-то значить, а для этого надо отдавать всего себя работе,

Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
Идти в ногу со временем, быть всегда интересным, искать новые формы, творить — только таким должен быть мастер, каким бы видом искусства он ни занимался:

Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Олег Анпилогов
Лучший ответ
$6
Павел Богозов