Домашние задания: Литература
Подобрать не менее 3 примеров к каждому типу загадок
Типы загадок: загадки складки, загадки шутки, загадки описание, загадки сравнения
«Загадки – складки». Эти загадки легко разгадываются, так как ответ напрашивается сам собой в рифму .
Тучки в небе побежали, я раскрою зонтик,
Дружно капли заплясали. Это значит…
(Дождик)
На дворе в кадушке заквакали подружки,
Потом прыг из ушата… Кто же это?..
(Лягушата)
Грива – ветер, сам – огонь,
Счастлив в беге
резвый…
Загадки-шутки – загадки с подвохом, заставляющие улыбнуться.
На одной берёзе растёт пять шишек, а на другой – шесть. Сколько шишек растёт на двух берёзах?
У бабушки жили: внук Петя, кот Васька, козёл Борька и кошка с котятами. Сколько внуков жили у бабушки?
Внук только один – мальчик Петя. Все остальные перечисленные персонажи – не люди, и не могут быть внуками бабушки.
Загадки-сравнения – используется иносказание, перенос смысла с одного понятия на другое через схожие признаки и через отрицание их.
Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Сидит девица в темнице, а коса на улице
Это – морковь. В темнице – в земле в грядке, а коса – это ботва корнеплода.
Загадки-описания описывают предмет, его признаки или действия, но сам предмет не называется.
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём.
И это крот.
Загадки-сравнения в основном построены на метафоре.
Метафора – слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с другими на основании общего признака.
Например,
Скатерть бела – весь свет одела.
Как вы догадались – это снег.
Или же
Золотое решето чёрных домиков полно.
И это подсолнух
Лесной барабанщик, длинноухий трусишка,
Обожает морковку... Кто это?..
(Зайчишка)
Дружно капли заплясали. Это значит…
(Дождик)
На дворе в кадушке заквакали подружки,
Потом прыг из ушата… Кто же это?..
(Лягушата)
Грива – ветер, сам – огонь,
Счастлив в беге
резвый…
Сидит девица в темнице, а коса на улице
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём.
И это крот.
Например,
Скатерть бела – весь свет одела.
Как вы догадались – это снег.
Или же
Золотое решето чёрных домиков полно.
И это подсолнух
Лесной барабанщик, длинноухий трусишка,
Обожает морковку... Кто это?..
(Зайчишка)