Домашние задания: Литература

Домашнее задание по литературе

Вопросы для анализа (по первой части романа):

1. Почему будучи 33 лет отроду, неглупым и образованным человеком, Обломов бездействует? Подтвердите свое мнение фразами героя.
Илья Ильич - натура тонко чувствующая, апатичная, эмоциональная, но противная всякой деятельности. Движение для него являлось трудной задачей, он не хотел и не стремился что-то менять в своей жизни. Лежание у него было нормальным, привычным состоянием, и чтобы поднять Обломова с дивана, нужно было случиться из ряда вон выходящему событию. Надобность заполнять деловые бумаги утомляла его, мысли о необходимости съезжать с квартиры тревожили и нагоняли тоску. Однако, вместо того, чтобы напрячь волю, ум и сделать то, что от него требуется, он продолжает бездействовать.
Характеристика Обломова в романе «Обломов» отражает основную мысль произведения - крушение нравственных идеалов героя и постепенное умирание. демонстрирует читателю истоки безвольного характера Ильи Ильича. Во сне герой видит себя маленьким, свою родную деревню Обломовку, в которой родился и вырос. В детстве его всячески старались оградить от реальной жизни: не позволяли выходить из дома в холод и мороз, лазать по заборам, учился он только в те дни, когда не бывало праздников, а случались они столь часто, что «не стоило и ездить». Еда была культом, здесь любили праздники и накрывали большие столы.
Обломов впитал в себя убеждения родной деревни, сделался частью того существования, которое вели ее обыватели. «Обломовщина» - следствие такого мировосприятия: плыть по течению, лишь изредка пробуждаясь от тревожного, беспокойного сна. Роль Обломова в романе «Обломов» велика и значительна: обозначить проблему духовного забвения личности, растворения ее в бытовых деталях и нежелания жить.

https://ilovs.ru/relationship/analiz-proizvedeniya-oblomov-i-goncharov-istoriya-sozdaniya-romana-roman.html
https://www.literaturus.ru/2015/07/harakteristika-oblomova-roman-oblomov-goncharov.html
Оксана Васильева
Лучший ответ
Так он просто БОЛЕН, а психиатрия тех времён была на палочном уровне и, посему занималась только буйными.
Вчера пожелал, сегодня достигаешь желаемого страстно, до изнеможения, а послезавтра краснеешь, что пожелал, потом клянешь жизнь, зачем исполнилось, – ведь вот что выходит от самостоятельного и дерзкого шагания в жизни, от своевольного хочу.
Какой смысл горячо желать чего-то, если вы не знаете, зачем оно вам надо.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/citaty-iz-romana-oblomov-o-leni-oblomova-dlya-sochineniya-74774