Домашние задания: Литература
Драма "Гроза" А. Н. Островского
Образ Катерины – воплощение лучших качеств женской натуры. Конфликт личности с укладом жизни, лишенной нравственных основ. Мотив своеволия и свободы в драме «Гроза» А. Н. Островского.
Катерина - главная героиня драмы Островского. Чтобы узнать черты характера героини, надо заглянуть в ее душу, увидеть прошлое.
Детство Кати протекало счастливо и безоблачно. Образование Катя не получила: знания черпала из рассказов странниц и богомолок. Всему рассказанному верила и восхищалась, как много интересного происходит на свете. Работой ее не обременяли: поливала цветы, немного работала по хозяйству.
Очень любила ходить в церковь. Церковь ей казалась большим светлым храмом, где она видела летающих ангелов. По ночам девочке являлись волшебные сны, и тогда она просыпалась счастливой.
Катерина была доброй и наивной девушкой, религиозной и покорной, так как не видела злобы в мире, в котором жила.
Вся жизнь изменилась, когда Катерина вышла замуж. Она попала в семью, где царила ненависть ко всем окружающим людям. Природа, посещение церкви, разговоры со странницами уже не радуют девушку, ангелы перестали прилетать. Катерина вышла замуж за Тихона без любви, просто еще не успела никого полюбить. Катерина думает, если полюбить Тихона, то мир изменится. Но ее одергивает Кабаниха, злая свекровь. Ни одного доброго слова не заслужила Катерина от этой женщины. Тихон, забитый своей матерью, может быть и полюбил бы Катерину, но он не знает этого чувства. В доме Кабанихи нет положительных персонажей.
Черная, давящая атмосфера дома толкает Катерину на бунт. Невыносимо больше обходиться без солнца, добра, любви. Любовь к Борису – вот что не дает ей окончательно погибнуть, зачахнуть. Зная, что поступает неправильно, она все же идет на греховное свидание с Борисом. Этот грех висит в ее душе тяжелым камнем. Она верит в бога, совесть - вот ее бог. Религиозность Катерины не позволяет ей спокойно жить с грехом. Она рассказывает все мужу и свекрови о своей измене.
Тихон прощает жену, но она сама не может простить себя. Признание не дает облегчения. Возможность вернуться домой, к мужу, для нее равносильно смерти. Катерина выбирает смерть как свою собственную свободу. Самоубийство тоже грех по учению церкви, но это не пугает молодую женщину. И церковный и людской суд она смогла преодолеть.
Даже Тихон, забитый матерью, обвиняет Кабаниху в смерти жены. Катерина показала всем, что можно бороться, пусть даже ценой собственной жизни.
Драма Островского, написанная в 1860 году, накануне отмены крепостного права, стала символом обновления российского общества. Гроза - природное явление, своей силой и мощью смывает всю грязь. «Гроза» - пьеса, олицетворение нового в купеческой жизни России.
Катерина – это образ русской женщины, способной любить, оставаться свободной.
Добавлю к вышесказанному: мой одноклассник назвал в школе Катерину дурой, и я тогда не поняла, а теперь поняла, что в чем-то он прав. Она же постоять за себя не умеет! Вот это как раз тот случай, когда "добро должно быть с кулаками" - ну как у Варвары, сестры ее муженька.
Alex Kim
А мало ли таких ситуаций сейчас, в наше время? Когда такая свекровь-кабаниха житья не дает невестке! Считая своего сыночка верхом совершенства, гнобит невестку, выговаривая ей, что та недостойна сего сокровища! А это сокровище продолжает держаться за мамину юбку, не влезая в конфликты и не защищая свою жену! А та по своему складу характера или в силу каких-либо ещё причин не может это суке возразить и вынуждена эту гадину терпеть! Так что, Катерина хоть и дура, но не всё так однозначно. Согласны?