Когда-то родилась наука. В трудах и усилиях, в преодолениях и невзгодах, в беспрестанной борьбе с невежеством. Люди всегда знали, что «учение – свет, а неученье – тьма». И тяготели к наукам. Тот, кто был образован, добивался больших высот, приносил пользу обществу, делал открытия. «Учёный водит, а неученый следом ходит», — подмечали в народе.
«Знания – сила». Человек всегда стремится к знаниям. И хотя, порой, «аз, буки и веди страшат, как медведи», иного пути, как научиться чему-то, овладеть определенной суммой знаний, нет. Именно знания в содружестве с умениями являются пропуском в современный, технически сложный мир. «За ученого двух неученых дают, да и тех не берут».
Современную жизнь практически невозможно представить без науки и её достижений. «Наука и труд дивные всходы дают «. «Наука верней золотой поруки «. Какие только преграды не ставило воинствующее невежество перед научными открытиями, умной мыслью. Но наука победила. «В борьбе силу одолевает ученье «. «И медведя плясать учат «.
Всё то, чего достигли, мы имеем благодаря развитию науки. «Наука хлеба не просит, а сама хлеб даёт». Наука движется вперёд. И в этом её сила.
Домашние задания: Литература
Составить рассказ из пословиц
Жила на свете Матрёна лентяйка. Не знала она, что Труд человека кормит, а лень портит. Всё лежала на печи, да ногой подрыгивала. Захотела есть, а есть то нечего. Хочешь есть калачи - не сиди на печи. Шли мимо бабы, позвали Матрёну в поле трудиться, а надеть то и нечего., У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. Целый день она собиралась. Два часа собирается, два часа умывается, час утирается - солнышко её не дожидается.
Люди с работы идут, сели за стол, с Матрёна уж тут как тут. На работу она сзади последних, а на еду — впереди первых. Что потрудимся, то и поедим
Пошёл Ваня на речку рыбы наловить, а там надо удочку забросить, червя накопать. Да, - думает Ваня, - без труда не выловить и рыбку из пруда. А дома у него семеро по лавкам. И печь не натоплена. Дрова не нарублены. И топор затупился. И топорище длиннющее, неудобное. Попробовал Ваня его укоротить, хлестнув плеткой, да плетью обуха не перешибешь. Так и остался без ужина. И решил пойти трапезничать к соседу. А у того в доме хоть шаром покати, он и говорит: "Милости прошу к нашему шалашу хлебать лапшу, а говядины после покрошу ". Так и ушёл от него Ваня несолоно хлебавши.
Наплевал Иван в колодец, но звёзд со дна так и не увидел. Так он и пошел, со свиным рылом в калашный ряд зимой снега просить.