Домашние задания: Литература

Подготовить сообщение: Дикой Савел Прокофьевич

Приготовить сообщение
дикой савел прокофьевич
1.Происхождение
2.Место в городе социальное 3.происхождение
4.Образ жизни
5.Основные черты характера
6.Его речь
7.Отношение автора
8.И личная оценка героя
1.Савел Прокофьич Дикой - мужчина в возрасте 50-60 лет.
Происхождение — родом из богатого купеческого семейства. Воспитание отсутствует, Дикой не имеет никакого представления о культуре поведения, малограмотный, невежественный человек.
2. 3. Зажиточный купец, влиятельное лицо в своем городе. Дикого в городе называют "воином", потому что он "воюет", ругается со всеми. Дикой считает людей ниже себя "червякам", которых он может помиловать или раздавить по своем желанию и никого не боится. Все жители города боятся Дикого.
4.Савла Прокофьевича интересует в жизни лишь увеличение собственного капитала. Ради этой главной цели он идет на обман, вступает в судебные тяжбы с другими купцами, пишет на них доносы. Он ни дня не может прожить без ругани. Вся его жизнь "основана на ругани". Может ни за что обидеть и обругать человека.
Дикой тиранит свою семью. Его домашние не знают, как ему угодить.
5. Характер — деспотичный, грубый, невежественный, трусливый, жадный, подлый, расчётливый, настойчивый.
Положительные черты — отсутствуют. Отрицательные черты — агрессивный, грубый, человек настроения, очень жадный, способен уважать только грубую силу, трусливый.
6. Речь Дикого, его манера разговаривать с людьми, общая интонация наглядно демонстрирует все негативные качества персонажа: жадность, глупость, невежество, полное отсутствие культуры и уважения к собеседнику. Речь отличается грубостью и насыщена бранными, оскорбительными эпитетами и выражениями: «дурак», «дармоед», «проклятый», «червяк».
7. По мнению автора Савел Прокофьич Дикой является ярким отрицательным персонажем, представителем «тёмного царства». И изображается автором в качестве самодура, который основой своей жизни считается лишь свои желания, каприза и жажду наживы, строя отношения с окружающими путем тирании, произвола, грубости и унижений. .
8. Моё отношение к данному персонажу-негативное. Такой персонаж не может вызывать симпатий.
КД
Камол Джамолов
82 942
Лучший ответ