Домашние задания: Литература
Краткий пересказ Дубровского
Напишите пожалуйста краткий пересказ 7-8 главы "Дубровский" Пушкин
Глава VII: Появление разбойников.
Весть о пожаре быстро распространилась. О его причинах ходили разные слухи: кто-то считал виновными крестьян, кто-то догадывался, что это дело рук самого Дубровского. Обнаружили пропажу чиновников, а также Дубровского, Гриши, Егоровны, кучера Антона и кузнеца Архипа. В то же время, в окрестностях появляются разбойники, которые грабят путешественников и разоряют помещичьи дома. Полиция не может с ними справиться. Главарём банды считают Дубровского. Однако владения Троекурова разбойники по непонятным причинам не трогают, в чём сам Троекуров видит трусость перед его именем. Глава заканчивается объявлением о том, что наступило первое октября — «день храмового праздника в селе Троекурова». Однако прежде чем говорить о событиях этого дня, автор поясняет, что должен познакомить читателя с новыми героями.
Глава VIII: Знакомство с Марьей.
Автор описывает дочь Троекурова — Машу. Это девушка семнадцати лет, не имеющая подруг, так как из-за жестокого нрава отца в Покровское женщины не ездят. Это нежная барышня, пристрастившаяся к любовным романам. Отец то готов исполнять любые её желания, то обращается с ней грубо и даже жестоко. Маша скрывает от него свои чувства. Раньше у Маши была гувернантка мамзель Мими, но после того, как Троекуров вступил с ней в близкую связь, и последствия этого стали заметны, он отослал её в другое поместье. Однако Кирила Петрович явно любил Мими больше других своих «наперсниц», так как очень похожий на неё мальчик Саша был официально признан сыном Троекурова, чего не произошло с другими мальчиками, тоже похожими на Кирилу Петровича. Для Саши был нанят учитель-француз по имени Дефорж, который приехал в Покровское как раз во время описываемых событий. Учитель был молод и красив, но Маша поначалу не обратила на него внимания, так как учитель воспринимался ею как слуга, а слуга «не казался ей мужчиною». Однако после одного случая их отношения изменились. Дело в том, что Троекуров любил зло подшучивать над своими гостями: запирать их в комнате с голодным, сидящим на цепи медведем, спастись от которого можно было только в одном углу. Так он решил подшутить и над Дефоржем, однако, в отличие от других, тот не поддался панике и застрелил медведя. Этим он заслужил уважение Троекурова и любовь Маши, которая начала заниматься с ним музыкой и постепенно влюбилась в учителя, «сама еще в том себе не признаваясь».
https://litrekon.ru/kratkie-soderzhaniya/dubrovskij-po-glavam-pushkin/#_VII
Глава VIII: Знакомство с Марьей.
Глава VII После этого пожара из деревни бесследно исчезает сам Владимир Дубровский, его старая няня Егоровна, а также слуга Гриша, кучер Антон и кузнец Архип. В это же время в округе появляется банда разбойников, котоые грабят и сжигают дома помещиков. Жители догадываются, что шайкой руководит Владимир Дубровский. Все удивляются, что разбойник до сих пор не трогает своего главного врага - Кирила Троекурова.
Глава VIII Тем временем в имении Троекурова жизнь идет своим чередом. У Троекурова растет 17-летняя дочь Мария Кирилловна, а также внебрачный сын Саша (ребенок от француженки-гувернантки). Для юного Саши отец приглашает домашнего учителя-француза Дефоржа. Под видом Дефоржа у Троекуровых поселяется сам разбойник Владимир Дубровский. Маша влюбляется в учителя, не подозревая, кто тот на самом деле.
https://www.literaturus.ru/2015/07/dubrovskij-kratkoe-soderzhanie-po-glavam-pushkin.html