Домашние задания: Литература

Вопросы по произведению Медный всадник.

1. Кем работал Евгений?
2. Как зовут невесту Евгения?
3.Что произошло с невестой?
4.Что произошло с Евгением?
Lena Tolstieh
Герой работает на государственной службе. Евгений — мелкий чиновник, финансовое положение которого, оставляет желать лучшего.
Невесту Евгения, героя поэмы А. С. Пушкина "Медный всадник", звали Параша. Это сокращение, полное имя - Прасковья
Параша - невеста героя поэмы А. С. Пушкина, "Медный Всадник" Евгения. Скромная, милая девушка, любовь которой была залогом простого человеческого счастья для главного героя. Погибла во время страшного петербургского наводнения.
Река потопом накрыла домик Параши и ее матери, унесла их жизни. Из-за этого Евгений тронулся умом. Страдание его было неизмеримо. Он скитался по городу в одиночестве, две недели питаясь лишь теми подачками, которые давали ему бедняки.
Однажды повторяется непогода, он снова находится возле памятника Петру, вспоминает всё, грозит ему. В забытье Евгению кажется, что владыка разгневан и преследует его.
Евгений бросается прочь, слыша за собой тяжёлый топот медных копыт. И всю ночь несчастный мечется по городу и ему кажется, что всадник с тяжёлым топотом скачет за ним повсюду. И с этой поры, если случалось ему проходить по площади, на которой стоит изваяние, он смущённо снимал перед ним картуз и прижимал руку к сердцу, как бы прося прощения у грозного истукана.

На взморье виден малый пустынный остров, куда иногда причаливают рыбаки. Наводнение занесло сюда пустой ветхий домишко, у порога которого нашли труп бедного Евгения и тут же "похоронили ради Бога"
https://obrazovaka.ru/books/pushkin/mednyy-vsadnik
Светлана Максутова