Домашние задания: Литература

Медный всадник ответьте на вопросы 7 класс

Литература на 2 ноября
Прочитайте отрывок из поэмы А. С. Пушкина "Медный всадник" (стр. 98-100) и ответьте на следующие вопросы: Как вы понимаете заглавие произведения?
Кто такой ОН? Докажите, что речь идет о Петре. Где названо имя?
Какая картина нарисована в первой части вступления? Какими средствами выразительности?
О чём мечтал Пётр?
С какой целью автор употребляет местоимение «мы», раскрывая замысел Петра?
Исполнилась ли мечта Петра?
Какая картина раскрывается во второй части вступления? Как называется такой приём?
В чём признаётся Пушкин в третьей части вступления?
Как вы понимаете заглавие произведения?
Бронзовая статуя Петра I на Сенатской площади в Петербурге

ОН - Пётр I, основатель Петербурга, новой столицы России. "Красуйся, град ПЕТРОВ, и стой неколебимо, как Россия".

Пустынные, унылые берега Невы.
Эпитеты: "На берегу пустынных волн", "финский рыболов, печальный пасынок природы, бросал в неведомые воды свой ветхий невод".

О чём мечтал Пётр?
"В Европу прорубить окно".
Построить новый современный город, новую столицу России,
неприступную крепость: "Отсель грозить мы будем шведам, здесь будет город заложён назло надменному соседу"

Развернуть торговлю со всей Европой, используя новый порт:
"все флаги в гости будут к НАМ, и запируем на просторе"

Исполнилась ли мечта Петра?
Да. "Прошло сто лет, и юный град, полнощных стран краса и диво, из тьмы лесов, из топи блат вознёсся пышно, горделиво".

Какая картина раскрывается во второй части вступления?
Красота Петербурга в белые ночи, в морозные зимы, в дни военных парадов на Марсовом поле.

Как называется такой приём? Олицетворение: ;...или, взломав свой синий лёд, Нева к морям его несёт, и, ЧУЯ вешни дни, ЛИКУЕТ".

Мрачное событие в ноябре 1824 года - мощное наводнение, причинившее городу разрушения и вызвавшее гибель многих людей. "Была ужасная пора. Об ней свежо воспоминанье... Печален будет мой рассказ".
Максим Кузнецов
Лучший ответ
Олицетворением абсолютной монархии во всей ее мощи и является Пётр во второй части поэмы — «кумир на бронзовом коне». Он не живой человек, наделенный конкретными человеческими качествами, а воплощение идеи дворянской государственности. Он «мощный властелин судьбы», «державец полумира», олицетворение государственной силы.

В «Медном всаднике» Петр показан в обстановке мирного государственного строительства. Он изображается в поэме в два исторических момента, разделенных целым столетием. В начале поэмы мы видим Петра как реальную историческую фигуру, как царя-строителя, размышляющего на берегу Финского залива об основании новой столицы:

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел.
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
И думал он: В Европу прорубить окно …

Основание Петербурга рассматривается в поэме как акт исторической необходимости, обусловленный и военно-политическими задачами России, и её географическим положением. Гениальное предвидение Петра оправдалось: Петербург действительно стал для России «окном в Европу». Цветущее состояние столицы через сто лет после её основания явилось лучшим оправданием замыслов Петра.

Во второй части поэмы Пётр дан в образе «Медного Всадника», «кумира на бронзовом коне», гордо возвышающегося над возмущённой Невой в дни страшного наводнения в Петербурге в 1824 году. Памятник Петру — символический образ деятельности царя-реформатора.

О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?

восклицает Пушкин.

Вся поэма проникнута горячим сочувствием к Петру и его делу и является, по меткому замечанию Белинского, настоящей «апофеозой Петра».

Поэт с восторженным изумлением останавливается перед его гигантским образом, нашедшим себе воплощение в памятнике скульптора Фальконе.

Образ Петра I в поэме А. С. Пушкина олицетворяет собой государство и безграничную власть над народом. Петр I историческая личность. Именно он является основателем Петербурга, города на Неве. В противовес государю стоит обычный работяга Евгений, чьи надежды на счастливую жизнь оказались разбиты.

В самом начале поэмы Петр предстает в образе реформатора, в голове которого

«полно великих дум».
Выбирая место для столицы, Петр в первую очередь думал о величии и богатстве государства, но никак не о людях, живущих в нем. Ему удалось осуществить мечту, построить город на Неве, ставшим одним из красивейших городов мира.
"Красуйся град Петра и стой неколебимо".
"Поднявшийся из тьмы лесов, из топи блат".
Столица Российской империи оказалась чужой для народа. Ему не было места среди этих колонн и величественных памятников.
"По оживленным берегам громады стройные теснятся… теснился кучами народ".
Во вступлении к первой части имя Петра не упоминается. Пушкин называет создателя Петербурга «он».

"На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полон".
Позже становится понятным, что идея построить город у берегов буйной реки была обречена на провал. Неуравновешенная река выражала свой протест в виде страшных наводнений, посылаемых на народ.
Петербург был идеальным городом для богатых и знатных людей. На судьбы простых смертных ему было плевать. Он просто растаптывал их, как ненужную вещь. Петр старался улучшить жизнь тех, у кого и так все было хорошо. От его реформ страдали обычные люди, бессильные что-либо изменить.

https://info-shkola.ru/obraz-petra-v-poeme-mednyj-vsadnik/
Игорь Фролов
Максим Кузнецов Очень преувеличено: "идея построить город у берегов буйной реки была обречена на провал. "
Нева не буйная река: "Невы державное теченье" - мощное, спокойное течение. Не надо путать Неву с горными реками.

А уж где автор статьи усмотрел "провал" - непонятно. Прекрасный город, одна из европейских столиц, промышленный, научный и культурный центр.
Наводнения, конечно, причиняли городу помехи. Но природные катаклизмы часто случаются по всему миру. Скажем, землетрясения и извержения вулканов по разрушительной силе не сравнить с относительно небольшими наводнениями в Петербурге. А теперь, когда построили дамбу, наводнения вообще перестали мешать Петербургу.