Домашние задания: Литература

Какова роль Невы в сюжете поэмы «Медный всадник»? Можно ли назвать Неву героем поэмы? (с привлечением цитат)

Разгневанная Нева играет важную роль в сюжете данной поэмы и становится её настоящим персонажем.
Пушкин создал величественный образ реки, широко несущей свои воды, что даже бедный одинокий челн на ее водной глади выглядел маленьким и ничтожным:
"...широко Река
неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко".
В течение всей поэмы Нева олицетворяется автором, эти олицетворения носят тревожный характер, и читателю передаётся предчувствие какой-то беды:
“Нева… ликует”...
Пушкин сравнивает ее с больным человеком, который находится в бреду: “металась, как больной, в своей постели беспокойной”.
Утром Нева превращается в настоящего зверя. Ей нужно во что бы то ни стало пробраться к морю, но преграды не дают этого сделать, поэтому она обрушивает весь свой гнев на город:
"... Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась..."
Волны Невы автор сравнивает с ворами, которые лезут в окна, чтобы чем-нибудь поживиться, сравнивает её с разбойницей напавшей на город, которая насытилась и, любуясь плодами своего злодейства, вернулась обратно:
"...И тяжело Нева дышала,
Как с битвы прибежавший конь".

Нева проявляет себя не как природная, а как человеческая сила и становится настоящим главным героем, который действует, совершает какие-то поступки, умеет испытывать эмоции, которые губительны для города, и для отдельно взятых людей...
Лилия Толбузова
Лучший ответ
Нет, Нева — не персонаж поэмы. Это физический неодушевлённый объект, который персонажем может выступать лишь в исключительных случаях. Когда автор выводит его на авансцену и наделяет человеческими качествами.

Если статуя Петра олицетворяет самого Петра и одновременно карающую длань Державы, то Нева — лишь объект, совершающий сюжетообразующее действие. Да, река описана тщательно, описание её «бунта» полно образных выражений. Но это лишь художественная образность, в отличии от аллегоричного описания облика и действий медного всадника, который ещё и прямо одушевляется.

Хватит строчить всякую чушь по шаблонам, думайте своей головой. Так можно сказать, что персонажами «Войны и мир» являются ещё и сами «война» и «мир», «Медного всадника» — непосредственно «град Петров», а скрытым персонажем «Гарри Поттера» — паровоз «Хоггвартс-экспресса». Думаете, это невозможно обосновать? Целые диссертации можно выжать из этого, обильно полив водой и сдобрив притянутыми за уши философскими рассуждениями. Но от того сие не перестаёт быть высосанной из пальца чушью.
Tilek Idigeev