Домашние задания: Литература

Литература вопросы 7 класс

1. Для чего каждое утро ездила по городу телега?

2. Что мучает главного героя и что он решает делать?

3. Кого первым накормил Володька? Почему именно этого человека он выбрал?

4. К каким последствиям привёл поступок Володьку?

5. Как ты думаешь, почему отец не ругал Володьку?

6. Почему собака, которую пытается кормить герой, не берёт хлеб из его рук?

7. Перечитай последний абзац рассказа. Как ты думаешь, почему застрелился начальник станции, который по долгу службы следил за берёзовым сквером с умирающими людьми?
1-Абрам едет «собирать падалицу». Каждое утро он въезжает на своей телеге прямо в привокзальный березняк, начинает шевелить лежащих — жив или нет? Живых не трогает, мертвых складывает в телегу, как дровяные чурки.
2-Володя решил каждый день отдавать часть своей еды, помогая голодающему прожить еще какое-то время.
3-Однажды мальчик решил делиться своим обедом с самым, самым несчастным и голодным человеком, невзирая на то, что он — враг. Ребенку хотелось облегчить свою совесть этим поступком. Утаив часть своего обеда, он вышел из дома и отдал куски первому встречному, шатающемуся от голода «слону»
4-Спустя несколько дней у калитки дома, где жил Володя, собралась целая толпа нищих, умирающих от голода, все они молили о куске хлеба. Когда нищие подобрались к мальчику и обступили его плотным кольцом, они уже не просили, а требовали еды, и с ребенком произошла истерика. Он плакал, и кричал, и гнал этих людей прочь.
5-О поступке мальчика узнал его отец. Он не ругал ребенка, а лишь сказал, что «чайной ложкой моря не вычерпаешь». Мужчина и сам порой мучился угрызениями совести, но не мог говорить об этом с малолетним сыном.
6-собака не соглашалась брать пищу из рук человека, она уже никому не верила.
7-Исцелить совесть мальчика, помогла собака, которая случайно забрела в его двор. Ребенок начинает кормить собаку хлебом, чтобы хоть как то загладить чувство вины он не смог помочь людям, то хотя бы заботится о таком же несчастном и потерянном живом существе.

Этому человеку повезло меньше, нежели мальчику, ему не встретилась собака, которую он смог бы накормить. Единственным выходом исцелить свою совесть для начальника стало самоубийство.
Анастасия Чагина
Лучший ответ
П И Д А P A C слабый ливни на ху й