Домашние задания: Литература
Помогите мне с Литературой
Помогите мне сделать сообщение на тему Как Пушкин читал драму Борис Годунов
8 сентября 1826 года Пушкин приехал в Москву, он вернулся уже прославленным поэтом и любимцем читающей публики. Всюду его встречали с восторгом. И Пушкин не обманул ожиданий своих почитателей: он привёз с собой рукопись «народной драмы» — «Борис Годунов», созданной в Михайловской ссылке. Поэту не терпелось поскорее прочесть свою трагедию друзьям-литераторам и узнать их впечатление.
Первое чтение состоялось 10 сентября, через день после приезда Пушкина у его приятеля, «архивного юноши», впоследствии крупного библиографа С. А. Соболевского, в доме на Собачьей площадке. На нём присутствовали П. Я. Чаадаев, композитор М. Ю. Виельгорский, молодой критик Иван Киреевский и юный поэт Дмитрий Веневитинов. На следующий день историк М. П. Погодин записал в дневнике: «Веневитинов рассказал мне о вчерашнем дне. «Борис Годунов» — чудо».
Около 20 сентября вернулся в Москву старый друг Пушкина П. Вяземский. Пушкин поспешил прочесть ему «Годунова» и повторил чтение в его доме 20 сентября для знатоков классической литературы. «Зрелое и возвышенное произведение», делился Вяземский с Жуковским, «он в этом творении вознёсся до высоты, которой он еще не достигал».
Дважды Пушкин читал «Годунова» у Веневитиновых, в их доме в Кривоколенном переулке. 25 сентября — в узком кругу семьи и хороших знакомых хозяев дома. Но самое знаменитое, историческое чтение произошло у них же 12 октября среди большого общества молодых литераторов.
Почти 40 лет спустя, в 1865 году, Погодин напечатал свои воспоминания о чтении 12 октября:
«Какое действие произвело на всех нас это чтение,— передать невозможно... Кого бросало в жар, кого в озноб. Волосы поднималась дыбом. Не стало сил воздерживаться. Кто вдруг вскочит с места, кто вскрикнет... Кончилось чтение. Мы смотрели друг на друга долго, и потом бросились к Пушкину. Начались объятия, поднялся шум, раздался смех, водились слезы, поздравления... Пушкин одушевился, видя такое свое действие на избранную молодежь».
_
Вероятно, последнее чтение трагедии состоялось в конце октября у поэта Баратынского. Баратынский писал своему приятелю,— Годунов- чудесное произведение, которое составит эпоху в нашей словесности.
Великий поэт должен был испытать чувство удовлетворения: «Борис Годунов» потрясал всех слушателей без исключения.
_
Пимен-он такой!... Не как все, вообщем. Воровать не любил, пить водку-тоже. А когда Борис Годунов пошёл на Русь походом, то Пимен вступил в войско Емели Пугачёва, дома то жрать было нечего, вот он взял берданку и направился к нему. По дороге ещё примкнули Стёпка Разин и ...этот... как его?.. аааа... Юра Шатунов с ШурОй. Дошли они до Гималаев, а дальше никак не можно идти, стена там китайская стояла, на Даманском то. Её охраняли японцы и разные евреи. Но эти нашли дырку в стене, пролезли и оказались сразу у Пугачёва. Долго они там служили, а когда приехали на дембель, то ихние невесты, Пенелопа и Дездемона, уже вышли замуж. Одна за Гамлета, другая за Одиссея. Чё там было дальше... Надо, нет? А то я спать хочу, завтра в школу надо, мамка ругатса.