1.Фамилия, имя, отчество главного героя.
2.Описание внешности (цитата).
3.Каков его чин? Почему автор не дает название департамента?
4.Когда он поступил в департамент и сколько прослужил (цитата).
5.Как относились к нему сослуживцы?
6.Как служил Башмачкин?
7.Мог ли герой делать что-то иное?
8.Как герой относился к своей одежде? Опишите его вицмундир.
9.Что делал Башмачкин дома, в свободное время?
10.В каком состоянии вышел герой от Петровича? Почему?
11.Где Акакий Акакиевич взял деньги?
12.Как чувствовал себя герой в новой шинели?
13.Что произошло после вечера у чиновника?
14.К кому обращался герой за помощью? Как вело себя «значительное лицо»?
15.Как закончил свою жизнь Акакий Акакиевич?
16.Чем заканчивается повесть?
17.Какие чувства вызывает у вас главный герой?
18.Кто такой «маленький человек»? Почему Акакий Акакиевич относится к этому типу литературного героя?
19.Заслуживает ли Башмачкин тех обид и несчастий, которые на него обрушиваются?
20.Что необходимо для того, чтобы окружающие не обижали Акакия Акакиевича?
21.Как характеризует внутренний мир Акакия Акакиевича то, что он мечтает всего лишь о вещи? Почему повесть называется «Шинель»?
22.Есть ли у Акакия Акакиевича возможность мечтать не о вещи, а о чём-нибудь высоком?
23.С какой целью Н. В. Гоголь вводит в повесть фантастический финал?
Домашние задания: Литература
Вопросы на знание текста повести Н. Г "Шинель".
1.Акакий Акакиевич
Башмачкин.
2. "... нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным".
3. Чин Акакия Акакиевича - титулярный советник.
Автор не даёт названия департамента:
"... во избежание всяких неприятностей, департамент, о котором идет дело, мы назовем одним департаментом".
4. "...Когда и в какое время он поступил в департамент и кто определил его, этого никто не мог припомнить. Сколько ни переменялось директоров и всяких начальников, его видели всё на одном и том же месте, в том же положении, в той же самой должности, тем же чиновником для письма..."
5. На службе никто не уважает бедного Акакия Акакиевича, даже сторожа смотрят на него, как на пустое место.
6. Акакий был ответчвенным работником, не прогуливал службу никогда:
"...Вряд ли где можно было найти человека, который так жил бы в своей должности. Мало сказать: он служил ревностно, – нет, он служил с любовью...".
7. Не мог. У него не было других интересов, кроме службы.
8. "...Он не думал вовсе о своем платье: ...вицмундир у него был не зеленый, а какого-то рыжевато-мучного цвета. Воротничок на нем был узенький, низенький, так что шея его, несмотря на то что не была длинна, выходя из воротника, казалась необыкновенно длинною..." "...И всегда что-нибудь да прилипало к его вицмундиру: или сенца кусочек, или какая-нибудь ниточка..." "...на своей шляпе..." "...его старенький вицмундир..."
9. Переписывал бумаги, связанные с работой.
10. В подавленном, думая где взять денег на новую шинель.
11. Копил, экономил на всём и голодал вечерами.
12. Самооценка его поднялась. В новой шинели Башмачкин чувствовал себя не последним в обществе.
13. У Башиачкина украои шинель, двое прохожих, в тёмном переулке.
14. Герой обращался к "значительному лицу", но тот не оеагировал на его просьбы.
15. Убитый горем господин Башмачкин снова носит свою старую, поношенную шинель. В ней он простужается и умирает: "...На другой же день обнаружилась у него сильная горячка. Благодаря великодушному вспомоществованию петербургского климата болезнь пошла быстрее, чем можно было ожидать,.." "...Акакий Акакиевич умер скоропостижно в горячке,.."
16. После смерти Акакий Акакиевич становится привидением и бродит по улицам Петербурга, сдирая с людей шинели.
17. Чувства жалости и сострадания.
18. Маленький человек, это – человек низкого происхождения, не отличающийся талантами, тихий, робкий, почти незаметный. Именно таким был и Башмачкин.
19. Нет.
20. Человечность и уважение ни к социальному статусу человека, а к его душевным качествам.
21. Бедный внутренний мир и низость потребностей.
22. Нет. Он вёл очень скучный образ жизни, был замкнутым.
23. Чтобы хоть так, наказать виновных в "смерти маленького человека".
Башмачкин.
Автор не даёт названия департамента:
17. Чувства жалости и сострадания.
19. Нет.
хорошие вопросы, глубокие и по делу-ваш то вопрос в чем?
Игорь Громов
все эти вопросы я выложил для того, что-бы на них ответили, у самого на это времени нет.