Домашние задания: Литература
16 вопросов по повести "Очарованный странник"

1-“Очарованный” – любящий жизнь
«очарованный», которое значит чарующий и обворожительный. Центральный персонаж умеет ценить красоту и души человека
«Странник» - то есть обозначает человека много путешествовавшего, странствовавшего в своей жизни, много повидавшего, узнавшего о мире
Флягин – это человек, странствующий не только по внешнему миру, но и по внутреннему, исследующий тайные уголки своей души и душ других людей. Вся жизнь человека – это большое путешествие от начала и до конца, от рождения и до смерти.
2-https://obrazovaka.ru/sochinenie/ocharovannyy-strannik/obraz-ivana-flyagina-v-povesti-glavnogo-geroya.html
3-Самоубийцы, ведь они целый век будут мучиться. За них даже и молиться никто не может.
Философ ядовито улыбнулся, но ничего не ответил, но зато и против него и против купца выступил новый оппонент, неожиданно вступившийся за дьячка, совершившего над собою смертную казнь без разрешения начальства.
Он вступает в их разговор и рассказывает две истории: о попе-пьянице, молящемся за всех самоубийц, и о своем усмирении бешеной лошади.
Путники заинтригованы необычным пассажиром. Они просят его подробнее рассказать о своей жизни.
4-С самого раннего детства крепостной Флягин отличался умением обращаться с лошадьми и считался одним из самых ловких наездников
5-6-7Ночью монах явился мальчику во сне и предрек ему множество тяжелых жизненных испытаний. Невольный убийца сможет искупить грех и найти покой лишь в монастыре.
Однажды Иван из озорства ударил кнутом едущего на возу монаха. Тот спросонья упал под колеса и погиб. Вскоре предсказание началось сбываться. Иван спас графа от падения с обрыва, а сам остался в живых каким-то чудом.
Иван очень привязался к малютке, часто ходил с ней гулять. Как-то раз во время прогулки к нему подошла женщина, назвавшаяся родной матерью девочки. Он со слезами уговаривала отдать ей дочь, сулила много денег, но Иван категорически отказывался. Однажды вместе с женщиной пришел ее любовник — улан. Он предложил за девочку тысячу рублей, но Иван бросил деньги на землю. Началась драка, в которой Флягин легко одолел слабого дворянина.
Внезапно вдалеке показался барин, который на бегу кричал, что нужно задержать любовников. Иван сжалился, отдал девочку матери с уланом и убежал вместе с ними.
9-10-Флягин попал на ярмарку, где собралось множество кочующих по степи татар. его внимание привлек татарский поединок, во время которого соперники садятся друг против друга и хлещутся плетками до потери сознания.
Иван внимательно наблюдал за ходом «дуэли» и запоминал, как себя нужно вести при этом.
Флягин напросился участвовать в следующем поединке и одержал победу над первым «степным батыром». Противника он засек насмерть, поэтому мог быть обвинен властями в убийстве.
Татары уговорили Ивана бежать с ними в степи, чтобы избежать наказания. Кочевники с большим уважением отнеслись к победителю и ни за что не хотели отпускать его обратно. Они зашили Флягину в пятки конскую щетину, поэтому ему было мучительно больно ходить. татары очень хорошо относились к умелому русскому, который прекрасно разбирался в лошадях и даже лечил болезни. На выбор ему предложили несколько жен.
11-https://www.literaturus.ru/2016/10/kratkoe-soderzhanie-ocharovannyj-strannik-po-glavam-pereskaz.html
https://school-ethiopia.ru/kratkoe-soderzhanie/obraz-ivana-flyagina-kratko.html