Домашние задания: Литература
Какие литературные герои пытались улучшить общество?
Очень нужно для аргументов к сочинению, заранее спасибо
Базаров, посредством нигилизма пытался изменить общество ("Отцы и дети" Тургенев).
Рахметов ("Что делать" Чернышевский).
Чацкий ("Горе от ума" Грибоедов).
Раскольников ("Преступление и Наказание" Достоевский).
Петя Трофимов ("Вишнёвый сад" Чехов).
Воланд и его свита ("Мастер и Маргарита" Булгаков).
Рахметов ("Что делать" Чернышевский).
Чацкий ("Горе от ума" Грибоедов).
Петя Трофимов ("Вишнёвый сад" Чехов).
*_Moriarty _*
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Чацкий, обличающий их пагубное поклонение западному миру и непринятие собственного пути. Он ярок, горяч, стремится узнать что-то новое, нетерпелив и страстен. Именно он становится на защиту свободы, искусства, ума и несёт в фамусовский мир новую высокую мораль
https://literaguru.ru/argumenty-iz-literatury-po-napravleniyu-chelovek-i-obshhestvo/
Другим человеком, бросившим вызов обществу, является Гай Монтег, главный герой романа-антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Его мир сошёл с ума, люди стали избавляться от книг, как от ненужного хлама, засоряющего человеческий разум. В этом обществе ценится лишь телевидение, всё остальное считается опасным. Гай сам трудится ради общественного блага, он пожарный, но не в привычном понимании этой профессии. В его мире пожарные сжигают книги, которые горят при температуре 451 градус по Фаренгейту. После произошедшего озарения, главный герой начинает прятать найденные книги, перепечатывая их и сохраняя в памяти самые важные строки. Его не страшит разоблачение и наказание, познав истину, Гай не может больше мириться с прежним общественным устройством, поэтому продолжает выполнять свою просветительскую миссию. Все действия бывшего пожарного – это вызов разрушительной системе, превращающей людей в бесчувственных обывателей.
https://kickscontest.ru/sochineniya/mozhet-li-odin-chelovek-protivostoyat-vsemu-obshchestvu.html
Тибул. Буратино. Пётр П. Тимур. Шарапов. Аниськин.
Раскольников! Грохать бабок, мечта студента)