Домашние задания: Литература

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ помогите срочно!!!

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ

1.Калашников и Кирибеевич – главные герои поэмы.

2.Внешний облик героев.

3.Особенности характера.

4.Поведение противников перед боем и во время него.

5.Авторская оценка купца и опричника.

6.Ваша оценка героев.
Кирибеевич – молодой опричник, верный слуга царя. Купец Калашников — честный, смелый и сильный человек, готовый на все ради своей семьи.
2. Кирибеевич- "удалой боец", "буйный молодец", был усат, черноглаз. Имел он "могучие плечи" и "бойки очи".
•Степан Калашников внешне представляется, как высокий, сильный человек.
- "статный молодец", "могучие плечи распрямляет", "кудряву бороду поглаживает".
3.Кирибеевич, думая лишь о своих страстях и желаниях, готов поломать чужое счастье и жизнь, разрушить семью, опозорить женщину. Такой человек не способен на высокие чувства и на чистые помыслы.
У него есть положительные качества. Это “удалой боец”, преданный царю, человек сильных страстей, способный на любовь. Но при этом он – самонадеянный, самовлюбленный, привыкший потакать своим слабостям.
Калашников - цельная личность, человек, способный отстаивать свои принципы. Он бы мог уступить царю и избежать смерти, но для него честь семьи дороже. Стерпеть позор он не может, поэтому и умирает, но при этом остается победителем. Калашников руководствуется народными представлениями о чести и достоинстве. В этом и заключено его общественное, народное начало. И народ помнит удалого героя, сочувствует ему, его “безымянная могилка” никого не оставляет равнодушным. И даже голос поэта вливается в голос народа и славит “удалого купца Калашникова”.
4. Кирибеевич вел себя дерзко и самоуверенно. Калашников, перед боем вел себя как настоящий мужчина: "Поклонился прежде царю грозному, После белому Кремлю да святым церквям, А потом всему народу русскому…".
В бою Калашников держался достойно, и убил соперника одним ударом.
5. Калашникова автор описывает как персонажа положительного, мы видим как он относится к своим родным, он их очень любит, уважает царя, готов идти в бой.
Кирибеевича автор даже не посчитал нужным называть по имени, поэтому мы встречаем кличку «басурманский сын». Ему не понятно значение воли, ведь он был рабом, любимым рабом Ивана Грозного.
6. Кирибеевича я расцениваю, как смелого и удачливого, но лживого и хитрого персонажа. Ради своей цели, он готов совершить любую подлость.
Калашников у меня вызывает положительные чувства. Он честный, смелый и сильный человек, готовый на все ради своей семьи. Любящий муж и отец, сумевший заменить молодым братьям, рано умершего отца.
Марат Гизатов