Домашние задания: Литература

Помогите прошу срочно с тестом!!!

Узнайте героев произведений по их характеристикам. Укажите героя, произведение и автора.

1. «Дубиноголовая».

2. «Опаснейший чудак».

3. «И золотой мешок, и метит в генералы».

4. «Человек с большими усами и малыми способностями».

5. «Гордец, нахал, подлец, плебей».

Всего: 5 баллов.

II Задание 2

Этот троп основан на перенесении значения с одного предмета (явления) на другой по определенному признаку. Ниже даны примеры употребления данного тропа:

«Мы все глядим в Наполеоны», «Ну что ж, садись, светило», «Пуще всего береги копейку», «Белеет парус одинокий».

1. Как называется данный троп?

2. Раскройте значение термина.

3. Определите автора указанных строк и название произведения.

4. Какой признак положен в основу каждого примера?

Всего: 10 баллов.

II Задание 3

Некоторые факты из жизни поэтов и писателей совпадают или схожи. Кто из перечисленных писателей (М. Салтыков-Щедрин, Н. Чернышевский, И. Гончаров, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Толстой, А. Пушкин, А. Грибоедов, В. Короленко, Д. Фонвизин, А. Чехов)

А) учились в Царскосельском лицее

Б) учились в Московском университете

В) находились на дипломатической службе

Г) является лауреатом Пушкинской премии

Д) отбывал ссылку в Якутии

Всего: 5 баллов.

II Задание 4

Один из источников фразеологизмов – литературные произведения. Определите источник следующих фразеологических оборотов:

А) на деревню дедушке

Б) а Васька слушает да ест

В) герой не моего романа

Г) как Мамай прошел

Д) есть еще порох в пороховницах

Всего: 5 баллов

II Задание 5

Дважды А. П. Чехов гостил у отставного хорунжего в Рагозиной балке. Хозяин имения послужил прототипом героя рассказа «Печенег» Жмухина.

1. Как звали хозяина имения, в котором гостил А. П. Чехов?

2. Кто приглашал А. П. Чехова в Рагозину балку и что связывало с ним писателя?

3. Какие еще произведения А. П. Чехов написал под впечатлением от Донской Швейцарии?

Всего: 5 баллов

III Задание 1

Дайте интерпретацию стихотворения Афанасия Фета, используя следующие вопросы и задания или предложив свой путь анализа.

Весенние мысли

Снова птицы летят издалека

К берегам, расторгающим лед,

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

Снова в сердце ничем не умеришь

До ланит восходящую кровь,

И душою подкупленной веришь,

Что, как мир, бесконечна любовь.

Но сойдемся ли снова так близко

Средь природы разнеженной мы,

Как видало ходившее низко

Нас холодное солнце зимы?

1) Каков облик лирического героя в этом стихотворении?

2) Какими способами автор выражает его чувства и настроение?

3) Как элементы художественной структуры стихотворения помогают понять его содержание?

4) В чём философский подтекст стихотворения?
Не-не, писать олимпиаду по ответам, это кем надо быть
Ainur Nabieva
Лучший ответ
Виталий Медведев Помоги пожалуйста!
Виталий Медведев Срочно нужно
1-“дубинноголовая” Настасья Петровна Коробочка в поэме «Мертвые души» - Гоголь Н. В.
Опаснейшим чудаком зовут соседи ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА в знаменитом одноименном произведении А. С. Пушкина.
"Горе от ума" Александра Грибоедова слова Лизы о Скалозубе : "И золотой мешок и метит в генералы"
Паратов (подавая руку Карандышеву). Мы уж знакомы. (Кланяясь.) Человек с большими усами и малыми способностями. Прошу любить и жаловать. -«Бесприданница» Островского
Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; -И. С. Тургенев. ". Отцы и дети"
2-Синекдоха — разновидность метонимии, троп, состоящий в употреблении
части вместо целого или целого вместо части.
множественное число вместо единственного:
Мы все глядим в Наполеоны (А. Пушкин);
родовое название вместо видового:
Ну что ж, садись, светило (т. е. солнце) (В. Маяковский)
видовое название вместо родового: Пуще всего береги копейку (т. е. деньги) (Н. Гоголь).
Часть вместо целого: «Белеет парус одинокий» (М. Ю. Лермонтов, «Парус»).
вместо корабль-парус
3-учились в Царскосельском лицее- Александр Пушкин. М. Салтыков-Щедрин, И. Гончаров. А. Толстой,
учились в Московском университете-. Чернышевский. И. Гончаров. Ф. Тютчев. А. Фет.
А. Толстой. А. Грибоедов, Д. Фонвизин, А. Чехов
находились на дипломатической службе- Ф. Тютчев, А. Толстой,. А. Грибоедов. Д. Фонвизин,
является лауреатом Пушкинской премии-А. Фет. А. П. Чехов,
отбывал ссылку в Якутии- Н. Чернышевский. В. Короленко,
4-фразеологизм «на деревню дедушке» обязан рассказу А. П. Чехова «Ванька»,
“А Васька слушает да ест” (“Кот и повар”).из басни И. А. Крылова
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» - «Герой не моего романа»,
«как Мамай прошел» восходит к реальному историческому событию, нашедшему широкое отражение в древнерусских летописях и в произведениях древнерусской литературы ("Задонщина", "Сказание о Мамаевом побоище" и др.).
Есть еще порох в пороховницах — есть еще сила, энергия для борьбы (выражение из повести Гоголя «Тарас Бульба»).
5-Из Новочеркасска Чехов отправляется гостить к своему другу, мелкому землевладельцу Петру Гаврииловичу Кравцову в Рагозину Балку. Имение Кравцовых Рагозина Балка располагалось в Таганрогском округе Области Войска Донского, недалеко (23 версты) от села (местечка) Ивановка В Ивановку Чехов неоднократно ездил из Рагозиной Балки за почтой.
https://www.academia.edu/38907233/Казаки_в_жизни_А_П_Чехова
казачья тема-в повести «Степь» и рассказах «Казак» и «Печенег».
3 задание
https://school-ethiopia.ru/analiz-stihotvorenij/eshche-vesna-kak-budto-nezemnoj-analiz-2.html
http://sochinite.ru/analiz-stihotvoreniya/fet/vesennie-mysli
Виталий Медведев Можешь помоч с 3 пожалуйста 3 вопрос.