Домашние задания: Литература

Описание Самсона Вырина из "Станционный Смотритель"

Опишите Самсона Вырина из "Станционный Смотритель" по фото. Желательно по первому плану с частями второго...

БУДУ БЛАГОДАРЕН!! И ДАМ ЕЩЕ БАЛЛОВ
Самсон Вырин – бывший военный,
Самсон Вырин – отец Дуни. Работает станционным смотрителем на почтовой станции. Главный персонаж повести.
Бесхитростный и доверчивый мужчина, лет 50 в хорошей физической форме. В нём преобладает жизнелюбие, чувство юмора и любовь к выпивке. Вдовец. Безгранично любит свою дочь, Дуню. К делу своему относится внимательно и с уважением. Действительно старается оказать все возможные удобства прибывшим к его пункту приезжим, каким бы рангом они не были награждены.
По характеру Самсон спокойный, мирный и тихий человек. Никогда не огрызался. Наоборот, всегда подбадривал уставших собеседников, рассказывая им истории и застольные байки.
https://frigato.ru/harakteristiki-geroev/2551-harakteristika-samsona-vyrina-stancionnyy-smotritel.html
Речь Самсона Вырина отлична от речи повествователя. Она богата просторечными выражениями: что за девка-то была!… чтоб на неё подоле поглядеть… много их в Петербурге, молоденьких дур… Речь характеризует Вырина как человека из народа. Он чиновник четырнадцатого класса, но не употребляет канцеляризмов. В его разговоре проявляется скромность, услужливость, почтительность, выработанная годами.
Имя Самсон в переводе с древнееврейского обозначает “солнечный”. Александр Пушкин не зря даёт это имя своему герою Самсону Вырину, станционный смотритель будучи не богатым маленьким человеком является очень добрым и солнечным человеком. Фамилия главного героя повести близка к старому слову “вырей”, которое обозначало “жаворонок”. Известно так же, что существовала реальная станция под названием “Выра”, которая находилась за несколько километров от Петербурга. Сам поэт изредка бывал на этой станции.

“Сущий мученик”, “дрожащий смотритель”, “люди мирные, услужливые, склонные к общежитию”, “скромные в притязаниях на почести”, “не слишком сребролюбивые”
“Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах
Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика
Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его горю
https://obrazovaka.ru/question/samson-vyrin-postupki-68295
Самсон Вырин – центральный персонаж повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Его образ описывается рассказчиком дважды на протяжении всего повествования. Чтобы показать образ «маленького человека», писатель использует прием антитезы.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/stancionnyy-smotritel/samson-vyrin-obraz.html
https://infourok.ru/hudozhestvennoe-svoebrazie-povesti-as-pushkina-stancionniy-smotritel-3925339.html
Елена Бондарева
Лучший ответ
Фото литературного героя? Оригинально
Alina Anuarbekova