Домашние задания: Литература

Литература, Гроза, Островский

3-е действие, явление 1; 4-е действие, явление 1.
О Чём свидетельствуют разговоры горожан?
Каков их образовательный и культурный уровень?
Каковы из представления о жизни?
На улице возле дома Кабановых стоит Кабаниха и Феклуша, которая размышляет, что жизнь стала суетливой. Городской шум, все бегут куда-то, а в Москве вообще все торопятся. Кабаниха согласна, что жить нужно размеренно, и говорит, что в Москву бы не поехала никогда. Они рады, что дом Кабанихи – последний «рай» на земле, ведь у остальных жителей города настоящий «содом». .
Герои «Грозы» живут, даже не подозревая, насколько их жизнь темна и невежественна. Драматург показал убогость и дикость нравов русского патриархального быта.
Новое властно входит в жизнь: в этом разговоре – предчувствие конца и перемены. Кабанова осуждает новое, боится, скорбит о старом…

Но их мир доживает последние дни.
Кулигин раскрывает нравственные устои «тёмного царства»: за запертыми воротами богатые «своих домашних едят поедом да семью тиранят», развратничают, пьют, грабят…
Если раньше в пьесе картины дикого невежества связывались с рассказами Феклуши, то теперь Островский показывает горожан, олицетворяющих калиновское мещанство.
Характерны их рассказы о Литве, суеверный страх перед грозой, настороженное отношение к словам Кулигина и покорность в исполнении приказаний Дикого. Здесь Островский раскрыл дикое невежество калиновцев, всего города. Калиновцы узнают о жизни в других городах и других странах от необразованных странниц, которые «далеко не ходили, а слыхать – много слыхали»
Подавление человеческого разума, чувства и воли – основные черты взаимоотношений между «хозяевами» города и остальными жителями

Губительное влияние оказывает «тёмное царство» на всё прогрессивное, светлое, самобытное.
Николай Петреченко