Домашние задания: Литература

«Гроза» Островский 10 класс Литература

Здравствуйте!
Нужна помощь по домашнему заданию. Отношение Варвары к каждому герою.
К Катерине понятно. Маму боится, обманывает и вообще вообщем напряженные отношения.
https://www.literaturus.ru/2015/08/obraz-harakteristika-varvara-groza.html
пробей в поиске по странице имена всех персонажей
но по моей памяти, она не контактировала с большинством персонажей, например, с диким
Наталья Бегун
Лучший ответ
Сергей Ружичев Спасибо большое за помощь!
А то я уже все сайты перекала.
Варвара вроде и живет по законам семь, но это только игра, девушка притворяется. По сути все, что происходит в их доме чуждо Варваре. К такой жизни Варвара привыкла с детства, которое научило ее, притворятся и обманывать. Варвара в доме никогда не выступала против кого-то открыто, но по итогу действует всегда так, как нужно ей. Варвара живет по принципу, делай что хочешь, если чего то желаешь, то делай.
Варвара не уважает мать, хотя подчиняется ей для видимости
чаще отмалчивается перед матерью, но высказывает всё за её спиной

ругает брата за его слабохарактерность и несмелость перед матерью
Варвара поддерживает Катерину, слушает её, даёт советы.
Крепкая дружба Варвары с Катериной оправдывает правило: быстрее всего сходятся люди с противоположными характерами
Приглашая Бориса в овраг за садом, Варвара твердо уверена, что Катерина не устоит перед соблазном и обязательно придет на свидание. Роль Варвары в несчастной судьбе Катерины трудно оценить однозначно. Она действовала из самых лучших побуждений, позволив подруге хоть раз после замужества почувствовать себя свободной.На Варваре, как и на практически всех главных героях произведения, лежит часть вины в самоубийстве Катерины.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/groza/varvara-harakteristika.html

https://harakteristikaaa.ru/varvara/
Сергей Ружичев Спасибо большое ☺️
С Новым годом!
характеристика Варвары наглядно демонстрирует возможность противостояния «тёмному царству». Нравственно искалеченная, но не сломленная, Варвара отчаянно борется за личную свободу и в итоге находит в себе силы, чтобы навсегда покинуть ненавистный отчий дом.
Варвара — смелая, решительная, жизнелюбивая девушка со стойким характером. Воспитываясь в равных условиях со своим братом Тихоном, она не поддаётся влиянию матери. Не в силах противостоять ей открыто, она учится обманывать и изворачиваться, чтобы таким образом подстроиться под правила, установленные Кабанихой.
Варвара тайком встречается с Кудряшом по ночам, украв у матери ключ от калитки
Варваре свойственна жалость. Она — живой человек, способный и любить, и проявлять чувство милосердия по отношению к другому.

«Катерина. Так ты, Варя, жалеешь меня?
Варвара (глядя в сторону). Разумеется, жалко.
Катерина. Так ты, стало быть, любишь меня? (Крепко целует.)
Варвара. За что ж мне тебя не любить-то».
Варвара по-женски понимает Катерину и не упрекает её в том, что та полюбила другого. Она всячески пытается помочь Катерине, морально поддерживает её.

l
Сергей Ружичев Спасибо??
С Новым годом! ?
Настя Костяева Очень интересно, прочитала. Мне тоже нравится Варвара.
В пьесе Николая Островского «Гроза» Варвара — сложный, многогранный персонаж, чье отношение к другим персонажам пьесы глубоко отражает ее мотивы.
На первый взгляд, Варвара явно женщина с сильной волей, утверждающая свое господство в домашнем хозяйстве, когда это возможно, и часто использующая в своих интересах динамику власти в различных точках игры. Несмотря на это, она очень сочувствует окружающим и из желания защитить их активно пытается оградить их от потенциально вредных и деструктивных решений.
Например, когда Митрофаня подходит к Варваре, чтобы убедить ее помочь Якову выбраться из долговой тюрьмы, Варвара отвечает, выражая свою печаль по нему, сочувствуя бедственному положению своего слуги. Поскольку у Варвары нет собственных денег, она прибегает к помощи других персонажей, чтобы добиться желаемого результата.
Несмотря на эти случаи волевого неповиновения и ловких манипуляций, Варвара в конечном итоге действует из чувства защиты и сострадания к окружающим. Когда она не может разрешить ситуацию с Яковом, она глубоко скорбит, сожалея о том, что не смогла помочь человеку, которого считала и сотрудником, и другом.
Наконец, когда дело доходит до определения ее собственных действий, Варвара непоколебимо верна своим целям, даже когда цена кажется слишком высокой. Например, когда ее семья умоляет ее выйти замуж за Степана, Варвара не желает сдаваться, вместо этого решив реализовать свой план выйти замуж за Савву вопреки их желанию.
В заключение можно сказать, что отношение Варвары к другим персонажам «Гроза» Островского отражает характер, одновременно защищающий и настойчивый в достижении своих целей. Несмотря на часто непростые решения, Варвара никогда не упускает из виду других и их последствия.
Нормально? Я сгенерировала это в телеграм боте, он мне помогает ребенку домашку делать
Сергей Ружичев О, спасибо большое ??
Да, отлично)
А что за бот?