Домашние задания: Литература

Выпишите из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» цитаты, отвечающие на вопросы

Кого посетили семь мужиков?

В чем счастье тех людей, которых они встретили на своем пути?

Например:

1. Князь Утятин: « Цитата из текста»

2. Слуга Ипат: « Цитата из текста»

3. Крестьянка Матрена Тимофеевна Корчагина: « Цитата из текста»

4. ……..
Александр
Посмотрим, поразведаем,
Поспросим — и дознаемся:
Кому живется счастливо,
Вольготно на Руси?»

поп
«В чём счастие, по-вашему?

Покой, богатство, честь,

Не так ли, други милые?»

Они сказали: так…
Гаврила Афанасьевич Оболта-Оболдуев
В чём его счастье?

Кого хочу – помилую,

Кого хочу – казню.

Закон - моё желание!

Кулак – моя полиция!

Порвалась цепь великая,

Порвалась – расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику!...
Матрёна Тимофеевна
Мне счастье в девках выпало:

У нас была хорошая,

Непьющая семья.

------------------------------

Пока мы торговалися,

Должно быть, так я думаю,

Тогда и было счастьице…

------------------------------

Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки,

Заброшены, потеряны

У Бога самого!
Матрена Тимофеевна Корчагина-
Судьба Матрены Тимофеевны типична для русской женщины: после замужества она попала с “девичьей холи в ад”; на нее одно за другим посыпались несчастья... Наконец, Матрена Тимофеевна так же, как и мужики, вынуждена надрываться на работе, чтобы прокормить свою семью.
Народ называет счастливой Матрену Тимофеевну Корчагину, хотя она сама не соглашается с этим мнением: «Не дело между бабами счастливую искать». Счастливой она была только в молодости:

Хороший муж, лад в семье — это и есть счастье. А потом пошли беды и несчастья: погиб сын, забрали мужа в солдаты, саму высекли, дважды горели,
дьячок уволенный. - В благодушестве! Коль обогреет солнышко Да пропущу косушечку, ..
старуха старая, счастлива она: Что у нее по осени Родилось реп до тысячи На небольшой гряде.
солдат с медалями, -.Что в двадцати сражениях. Я был, а не убит! ..Ходил ни сыт ни голоден. А смерти не дался!
Каменотес — олончанин, -Коли проснусь до солнышка. Да разогнусь о полночи, Так гору сокрушу!
Гриша Добросклонов

«для счастья убогого и темного родного уголка», пишет песни
мужики-««Эй, счастие мужицкое!. дырявое с заплатами, горбатое с мозолями»
https://obrazovaka.ru/sochinenie/komu-na-rusi-zhit-horosho/kak-ponimayut-schaste-geroi-i-avtor.html
https://ilibrary.ru/text/13/p.2/index.html
Светлана Александрова
Лучший ответ
Я лучше чаю выпью, вместо выписки цитат
Black Joker
ура! я выписал!
таджикам