Домашние задания: Литература

Задание по поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Ответить письменно на вопросы по указанным частям поэмы:
Часть "Крестьянка"

1. О каких несчастьях Матрёны рассказывается в главе
"Волчица"? (глава 5 )

2. Как вы объясните название 6 главы "Трудный год"?

3. Почему Матрёну Тимофеевну прозвали губернаторшей и
"ославили счастливицей"? (главы 7 и 8)

Часть "Последыш"

1. Как вели себя по отношению к помещику Утятину крестьяне
деревни Вахлаки, хотя отменили крепостное право? (привести
конкретные примеры)

2. Кто не вписался в "сценарий" общей игры? Что произошло?

3. На что рассчитывали вахлаки, когда подыгрывали господам?
Оправдался ли расчёт? Как поступили господа?
1) В конце концов Матрена простила деда Савелия. Вскоре старик умер, прожив 107 лет. После смерти Демушки у Матрены родился сын Федот. Однажды 8-летний Федот пас овец. Волчица похитила одну из овец и убила ее. Узнав о гибели овечки, жители села решили высечь Федота розгами. Матрена обратилась за защитой к барину, и тот сжалился и велел отпустить ребенка.
2) Трудным был год, когда мужа Матрены забрали в армию, она с детьми стала жить очень бедно. Семья мужа ничем ей не помогала. Бедная Матрена посылала детей просить милостыню.
3) Глава VII.
Губернаторша. В отчании Матрена пошла в город за помощью к губернатору. Матрена рассказывает губернаторше свое горе. Та возвращает мужа Матрены из армии. Когда у Матрены рожается сын Лиодорушка, губернаторша становится его крестной матерью. Наконец Матрена возвращается домой. Семья мужа ей любезно кланяется.
Глава VIII.
Бабья притча. После визита в город Матрену все зовут ее губернаторшей. Теперь у 38-летней Матрены 5 сыновей. Один из сыновей уже ушел в армию. Матрена говорит мужикам, что жизнь женщины-крестьяны тяжела. Матрена считает, что среди женщин-крестьянок не найти счастливых.
Часть "Последыш".
1) После отмены крепостного права все крестьяне, в т. ч. крестьяне князя Утятина, получают свободу и перестают быть рабами: "...Нет, мы, по Божьей милости, / Теперь крестьяне вольные, / У нас, как у людей. / Порядки тоже новые..."
Однако князь Утятин не признает отмену крепостного права. Он настолько привык быть барином, что не представляет жизни без крепостничества: "..Чего же он куражится? / Теперь порядки новые. / А он дурит по-старому..."
Узнав об отмене крепостного права, князь Утятин настолько переживает, что с ним случается удар (инсульт). Врачи говорят, что Утятину остается жить всего 2-3 месяца.
Родственники князя Утятина хотят, чтобы старик спокойно умер. Наследники (дети) Утятина просят крестьян притвориться крепостными, как это было раньше:
"...Нам жаль родителя, / Порядков новых, нонешних / Ему не перенесть. / Поберегите батюшку! / Помалчивайте, кланяйтесь, / Да не перечьте хворому, / Мы вас вознаградим: / За лишний труд, за барщину, / За слово даже бранное — / За все заплатим вам..."
Крестьяне и родственники составляют договор, по которому крестьяне за свою услугу получают помещичьи луга.
Крестьяне притворяются крепостными Утятина, надеясь получить за это в награду луга:
"...мир решил помалчивать / До смерти старика..." "...Все поле сенокосное / Помещик обошел. / Крестьяне низко кланялись..."
Больной князь Утятин верит в то, что крепостное право вернулось. Старик не догадывается, что его крестьяне притворяются его крепостными. Из-за инсульта Утятин "выживает из ума". Он отдает странные приказы крестьянам. Крестьяне делают вид, что слушаются его.
Крестьяне притворяются крепостными. И князь Утятин снова чувствует себя барином. Он, как прежде, ведет себя сурово с крестьянами: "...Пошли порядки старые!.." "...И силы словно прибыло, / Опять: охота, музыка, / Дворовых дует палкою, / Велит созвать крестьян..."
Крестьяне терпят оскорбления Утятина, надеясь получить за это награду в виде лугов: "...Бог весть с чего накинется, / Бранит, корит; с угрозою / Подступит – ты молчи! / Увидит в поле пахаря / И за его же полосу / Облает: и лентяи-то, / И лежебоки мы!.."
В конце концов князь Утятин умирает
Татьяна Загороднева
Лучший ответ
1-У Матрены каждый год рождается по ребенку. Но через три года опять пошли беды: у Матрены умерли родители. Она идет на могилку сына — поплакать, там встречает деда Савелия, который пришел из монастыря помолиться за «Дему бедного, за все страдное русское крестьянство».
распростёршись на земле. Матрёна обняла Савелия и сказала, что давно простила его за невольную вину. Савелий вернулся домой, но по осени умер. Его похоронили рядом с Дёмой.
У Филиппа и Матрёны стали рождаться другие дети. Когда старшему, Федоту, исполнилось восемь лет, свёкор отдал его в подпаски. Вскоре случился странный случай: Федот однажды пас сельское стадо один, без взрослого пастуха. Невесть откуда явилась огромная волчица и схватила овцу.
Федот бесстрашно побежал за волчицей, хлопая кнутом и свища. Нагнать её он ни за что бы не сумел, но волчица оказалось щенной, сосцы её волочились по земле кровавым следом. Федот настиг волчицу. Та не отбивалась и не нападала на него. Взглянув мальчику в глаза, она жалобно завыла.
https://www.literaturus.ru/2016/12/kratkoe-soderzhanie-komu-na-rusi-zhit-horosho-po-chastjam-glavam-pereskaz.html
2-Пришел в село голод
https://litrekon.ru/kratkie-soderzhaniya/komu-na-rusi-zhit-horosho-po-glavam-nekrasov/
3-Матрене улыбается удача. Отправляясь в город за мужем, она рожает ребенка прямо в приемной. Губернаторша помогает ей и становится ее покровительницей. С тех пор Матрену «ославили счастливицей, прозвали губернаторшой».

: https://www.kritika24.ru/page.php?id=48223
1-После отмены крепостного права все крестьяне, в том числе крестьяне князя Утятина, получают свободу и перестают быть рабами: "...Нет, мы, по Божьей милости, / Теперь крестьяне вольные, / У нас, как у людей. / Порядки тоже новые..." "...и сенцо-то самое / И пожня – не его!.."
: https://www.literaturus.ru/2015/11/knjaz-Utjatin-Komu-na-Rusi-zhit-horosho.html
2-образ Последыша-Утятина и его вероломное, расчетливое семейство. Родственники старого жестокосердного крепостника решили обманывать его и подговорили бывших рабов участвовать в спектакле взамен на выгодные территории. Однако когда старик скончался, богатые наследники нагло обманули простой люд и прогнали его ни с чем. Апогеем дворянского ничтожества является помещик Поливанов, который бьет своего верного слугу и отдает его сына в рекруты за попытку жениться на любимой девушке.
3-https://licey.net/free/14-razbor_poeticheskih_proizvedenii_russkie_i_zarubezhnye_poety/71-russkaya_poeziya_xix_veka/stages/4367-analiz_glavy__posledysh_.html
Олег Имаев
Марина Катюшкина Ваш ответ мне понравился больше, но в спешке нажал лучший не Ваш