Проблема народного счастья.
Темы:
1 Тема произведений Некрасова-это жизнь простого русского народа ?
2 Проблема счастья в поэме "Кому на руси жить хорошо" ?
3 Кого Некрасов посчитал счастливым (Гриша Добросклонов) в своем произведении ?
Домашние задания: Литература
Сочинение Некрасов "Кому на руси жить хорошо"
Проблема счастья в поэме "Кому на руси жить хорошо" .
Проблема счастья, является основной в поэме, об этом говорит и ее заглавие - " Кому на Руси жить хорошо". С этого вопроса начинается поэма.
Проблема именно народного счастья, является центральной. Сюжет её, подобно сюжету народных сказок, построен
как путешествие крестьян-стариков в поисках счастливого
человека.
Странники ищут его среди всех сословий тогдашней Руси,
но главная цель их – найти "счастье мужицкое". Интересно то, что в "Прологе" в качестве счастливых называются помещик, чиновник, поп и т. д., вплоть до царя. Мужик тут не упоминается. Однако в ходе развития сюжета крестьяне-правдоискатели успевают опросить только попа и помещика, а затем начинают искать счастливого среди народа, среди мужиков и баб.
Перед читателем проходят разные люди, разные судьбы, но счастливого нет: "… счастие мужицкое И Дырявое с заплатами, горбатое с мозолями", а "ключи от счастья женского … Заброшены, потеряны у Бога самого!". Происшедшая в 1861 году крестьянская реформа пока мало что изменила в этом положении: счастья мужику по прежнему нет, но оно уже все-таки ближе. Об этом ясно говорит часть "Пир на весь мир", где крестьяне приходят к выводу, что всем несчастьям и грехам одна причина: крепостное право.
"Народ освобожден, но счастлив ли народ" и каковы пути,
ведущие к народному счастью?
В чем же состоит народное счастье? Из сказанного видно, что прежде всего в свободе. Второе главное условие народного счастья — труд, труд свободный, труд на себя, а не на помещика. Важным условием счастья является и семья, дом (особенно ясно это представлено в части "Крестьянка"). Наконец, для счастья необходимо заслуженное уважение окружающих и, как следствие, самоуважение.
Счастье всего народа — дело все-таки будущего. Пока же на Руси счастливы лишь люди, подобные Грише Добросклонову, видящие смысл своей жизни в борьбе за народное счастье.
На вопрос поэмы сам Некрасов отвечает, что хорошо живется на Руси борцам за народное счастье: Быть бы нашим странникам под родною крышею, Если б знать могли они, что творилось с Гришею. Слышал он в груди своей силы необъятные, Услаждали слух его звуки благодатные, Звуки лучезарные гимна благородного — Пел он воплощение счастия народного.
человека.
ведущие к народному счастью?