жанр поэмы-эпопеи, в которой проявляются как философские, так и социальные черты – и в этом тоже состоит особенность поэмы «Кому на Руси жить хорошо»
https://obrazovaka.ru/sochinenie/komu-na-rusi-zhit-horosho/svoeobrazie-i-osobennosti-poemy.html
Жанровое своеобразие:
Некрасов использовал традиции народного эпоса, что позволяло ряду исследователей трактовать жанр «Кому на Руси жить хорошо» как эпопею (Пролог, путешествие мужиков по Руси, обобщенный народный взгляд на мир — семь мужиков).
Для поэмы характерно обильное использование жанров фольклора: а) Волшебная сказка (Пролог), б) Былина (традиции) — Савелий, богатырь святорусский, в) Песня — обрядовая (свадьба, уборка урожая, песни-плачи) и трудовая, г) Притча (Бабья притча), д) Легенда (О двух великих грешниках), е) Пословицы, поговорки, загадки.
Кому на Руси жить хорошо» — произведение критического реализма:
а) Историзм (отражение противоречий жизни крестьян в пореформенной России (см. выше),
б) Изображение типических характеров в типических обстоятельствах (собирательный образ семи мужиков, типические образы попа, помещика, крестьян),
в) Самобытные черты реализма Некрасова — использование фольклорных традиций, в которых он был последователем Лермонтова и Островского.
Проблема народного счастья — идейный центр произведения.
Образы семи мужиков-странников — символический образ России, тронувшейся с места (произведение не окончено).
Домашние задания: Литература
В чём вы видите своеобразие поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"?
Извечная беда наших либералов.
Плакаться о несчастной судьбе народа, будучи самим-крепостником.
До сих пор продолжает оскорблять религиозные чувства и вызывать неуважение к Начальству. Не понимаю, почему Роскомнадзор её не запретил, а Некрасова не оштрафовал как следует.
Оля !
каким образом?
Поэма "Кому на Руси жить хорошо" занимает центральное место в творчестве Некрасова. Она стала своеобразным художественным итогом более чем тридцатилетней работы автора. Все мотивы лирики Некрасова развиты в поэме, заново осмыслены все волновавшие его проблемы, использованы высшие его художественные достижения.
Оля !
а свое что то можете написать, а не скопипастить