Домашние задания: Литература

Помогите,пожалуйста!! Нужно написать проект!! Кто знает,помогите!

Пишу школьный проект на тему «Экранизация великих книг» Выбранное произведение «Преступление и наказание»,а экранизация Льва Кулиджанова (1969г) и сериал Светозарова (2007г). Нужно опровергнуть гипотезу о том, что время, социальное устройство и обстановка влияют на экранизацию одной и той же книги. Не знаю что писать.. В какое время жил Кулиджанов?
сериал «Преступление и наказание».

Режиссер ленты Дмитрий Светозаров решил исправить историческую несправедливость - одноименный роман Достоевского, по которому снят сериал, чаще переносили на экран за рубежом, чем у нас. В СССР единственной экранизацией романа Достоевского стал фильм Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» 1969 года.

По признанию Светозарова, режиссер пытался максимально соответствовать духу и букве романа. Экранизация должан получиться максимально аутентичной, для чего создатели досконально изучили текст романа и исторически материалы, чтобы воссоздать атмосферу Петербурга 1866 года.

- Когда я взялся за идею экранизации «Преступления и наказания», мне пришло осознание того, что я не имею право на авторскую трактовку этого материала. Мы крайне бережно отнеслись к тексту романа. Безусловно, есть некоторые купюры текста, но не выброшена ни одна линия, ни один мало-мальски значительный эпизод, даже сны Раскольникова будут воплощены на экране. Мне очень близок Федор Михайлович в своих попытках исследовать не просто психологию человека, а самые глубинные ее слои, я бы сказал - подполье человеческой души, - говорит Светозаров.

Даже исполнителей главных ролей создатели картины старались подбирать максимально похожих на книжные оригиналы. Роль Родиона Раскольникова доверили дебютанту в большом кино Владимиру Кошевому. Не последнюю роль в этом сыграло сходство актера с описанием Достоевского. И вообще роль студента Владимиру, имеющему два высших образования (журналистское и актерское), должна даться легко. Кроме дебютанта в картине снялись и вполне состоявшиеся звезды нашего кино: Андрей Панин, Александр Балуев, Елена Яковлева, Юрий Кузнецов.

Примечательно, что Светозаров использовал необычные приемы, чтобы заставить актеров больше раскрыться в своих ролях. Например, просил слушать давящую, депрессивную музыку перед съемками, чтобы проникнуться мрачной атмосферой романа. Или не позволял Кошевому менять костюм в перерывах между съемками: Владимир ходил в столь ветхом, оборванном сюртуке, в каком, по выражению Достоевского, «даже и привычный человек посовестился бы днем выходить». Безжалостные костюмеры настояли и на грязном белом воротничке, хотя сам актер отчаянно умолял хотя бы о чистой рубашке.

Экранизация Льва Кулиджанова

Экранизация это широко известна в нашей стране. И не напрасно: все, смотревшие фильм, хором утверждают о гениальности самой постановки, ее режиссера и исполнителей главных ролей, особо выделяя Георгия Тараторкина (Родион Раскольников) и Иннокентия Смоктуновского (Порфирий Петрович, следователь).

Имя Льва Кулиджанова в России знают очень хорошо. Многие смотрели его фильмы «Дом, в котором я живу» и «Когда деревья были большими». «Преступление и наказание» так же является одним из его шедевров.

Чтобы сделать акцент на безрадостности существования жителей Петербурга, Кулиджанов решил снять фильм черно-белым. Это помогает понять настроение Родиона. Более того, на протяжении почти четырех часов, а именно столько времени нужно, чтобы посмотреть фильм целиком, мы слышим рассуждения Раскольникова. Вместе с действиями, которые предпринимает Родион на экране, нам показаны и мысли, вьющие в этот момент в голове главного героя. Со временем зритель начинает понимать, что этот юноша действительно болен: кроме его рассуждений, для этого есть множество причин. Раскольникова мучают кошмары, его все чаще посещает паранойя. Иногда не возникает никакого сомнения в том, что главный герой страдает психическим заболеванием.

Все это помогает зрителю еще больше осознать, в каком состоянии находится Раскольников, а значит, глубже понять идею, которую хотел донести нам Ф. М. Достоевский.

Нельзя не отметить и музыку, написанную для этого фильма Михаилом Зивом.
Tanya Volkova